Назарбаев и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

7 июня в Пекине состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Нзарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает пресс-служба главы казахстанского государства.

В ходе переговоров Назарбаев обратил внимание на высокую динамику отношений между Казахстаном и Китаем, отметив, что с 2012 года состоялось 18 встреч на высшем уровне.

"За это время мы подписали 127 двусторонних документов на общую сумму около 67 миллиардов долларов. Нам необходимо продолжать этот диалог. Объем взаимной торговли за прошлый год достиг почти 11 миллиардов долларов, с ростом более, чем на 30 процентов. У нас есть еще больший потенциал для продвижения двусторонних отношений, - заявил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что сотрудничество Пекина и Астаны укрепилось в рамках реализации китайской инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути.

Си Цзиньпин также отметил высокий уровень развития двустороннего взаимодействия и указал на укрепление взаимного доверия и сотрудничества в реализации совместных инфраструктурных инициатив, в том числе программы «Один пояс, один путь», пишет пресс-служба казахстанского лидера.

"Мы готовы вместе с Казахстаном идти по пути построения единой судьбы человечества и приложить интеллектуальные и физические усилия для создания более светлого будущего человечества. Я готов вместе с Вами управлять рулем большого корабля китайско-казахстанской дружбы", - сказал председатель КНР.

В сообщении также отмечается, что китайская сторона выразила заинтересованность "в поставках экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции на свой рынок, в углублении двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, нефтегазового комплекса, новых технологий и цифровизации, а также в области культурно-гуманитарных связей".

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов:

  1. Совместное заявление Казахстана и КНР.
  2. Соглашение между правительствами Казахстана и Китая по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов.
  3. Рамочное межправительственное соглашение о предоставлении КНР льготного кредита.
  4. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между министерствами финансов двух стран.
  5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию Казахстана и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместной разработке китайско-казахстанского плана сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций.
  6. Меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию Казахстана и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по утверждению перечня совместных проектов в сфере индустриализации и инвестиций и механизмов его формирования.
  7. Меморандум о сотрудничестве в сфере электронной коммерции между Министерством национальной экономики Казахстана и Министерством коммерции КНР.
  8. Протокол между Министерством сельского хозяйства Казахстана и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай.
  9. Протокол санитарных и фитосанитарных требований к экспорту сена люцерны из Казахстана в КНР между Министерством сельского хозяйства Казахстана и Главным таможенным управлением КНР.

Нурсултан Назарбаев также встретился с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

9-10 июня президент Казахстана примет участие в саммите глав государств ШОС в Циндао.

Читайте также: