Белоруссия надеется на "перезагрузку" отношений с США

Беларусь с приходом к власти новой американской администрации надеется на "перезагрузку" отношений с США, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в своей статье в журнале "Беларуская думка", передает 27 апреля Интерфакс.

"В настоящее время в отношениях с США наметилась положительная динамика. (…) Достигнута договоренность о начале белорусско-американского экономического диалога. Повысилась узнаваемость Беларуси в США среди политиков, бизнесменов, простых граждан. Все это внушает осторожный оптимизм и надежду на то, что с приходом к власти новой американской администрации появилась возможность если не начать с чистого листа, то, как минимум, осуществить "перезагрузку" наших отношений", - приводит агентство выдержку из статьи Макея. Текст статьи размещен на сайте внешнеполитического ведомства Белоруссии.

При этом Макей подчеркивает, что "очень бы хотелось, чтобы Вашингтон отказался от политической инерции в отношении нашего государства".

Глава МИД констатирует, что достижение договоренностей по деэскалации ситуации на Донбассе способствовало укреплению имиджа Беларуси как нейтрального государства с серьезным миротворческим потенциалом. "При этом крайне важно, что мы не дали втянуть себя в противостояние, спровоцированное украинским кризисом", - отмечает он.

"Взвешенная позиция содействовала нормализации политического диалога с ЕС, США и Канадой, важным этапом которого стала отмена или приостановка большинства антибелорусских санкций. Отказ все большей части представителей западного истеблишмента от застарелых стереотипов в отношении Минска ведет к более объективному взгляду на процессы как внутри, так и вокруг нашего государства", - считает белорусский министр.

Он также указал, что отмена большинства санкций в отношении Беларуси "открыла окно возможностей для развития полноформатного диалога с Западом во всех сферах взаимодействия – в первую очередь в важных для нас торгово-экономической и инвестиционной, включая доступ Беларуси к ресурсам международных и европейских финансовых институтов".

"Ключевая задача на перспективу – полная нормализация отношений, выход на заключение базового соглашения между нашей страной и Европейским союзом, дальнейшая активизация диалога с Соединенными Штатами Америки", - подчеркнуто в статье Макея.

Читайте также: