Лидеры ЕС договорились продлить антироссийские санкции

Главы государств и правительств стран Евросоюза в ночь на      29 июня приняли политическое решение продлить экономические санкции против России на полгода. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в Совете ЕС в кулуарах саммита в Брюсселе.

"Была очень короткая дискуссия по России, Украине и минским соглашениям, которая привела к политическому решению о продлении санкций на еще шесть месяцев", - приводит агентство слова своего собеседника.

Главной темой переговоров лидеров ЕС было обсуждение соглашения по миграционному кризису, пишет ТАСС. По итогам почти 15-часовых обсуждений соглашение было согласовано.

Как заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте (который, по сообщению СМИ, сначала блокировал принятие итогового документа саммита как раз из-за разногласий по вопросу миграции) Евросоюз устанавливает новые правила приема мигрантов, спасенных в Средиземноморье, а также обязуется реформировать Дублинское соглашение о распределении беженцев.

Как сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц, участники саммита ЕС впервые смогли согласовать положение об организации вне Европейского союза центров высадки нелегальных мигрантов, которые направляются в Европу.

В итоговом заявлении саммита ЕС по миграции говорится, что Евросоюз намерен ужесточить контроль за миграционными потоками, рассмотрев возможность создания региональных фильтрационных центров за пределами ЕС, а также на добровольной основе распределить тех, кто уже находится на территории содружества, по учреждениям, где по ним будет принято окончательное решение.

Читайте также: