Красносельский: Приднестровье выжило, настало время развиваться

Правительство Приднестровья приступит к разработке государственного плана развития республики на перспективные восемь лет. Соответствующее распоряжение от президента Вадима Красносельского поступило в ходе состоявшегося 7 июня заседания кабинета министров, сообщает EADaily.

«У нас нет программы развития Приднестровья, плана, куда мы движемся, чего мы хотим достичь в разных направлениях деятельности нашей страны», — отметил Красносельский.

По его словам, «последние полтора года республика жила по программе реанимации», целью которой являлась стабилизация экономики: «Сегодня эта цель достигнута, и появились возможности перейти «от программы выживания к программе развития».

Министерства и ведомства получили указание в течение двух недель представить предложения по направлениям своей деятельности, а к осени начать нормативно-правовую подготовку реализации госпрограммы.

«У нас есть хорошие перспективы, которые будут выражены в программном документе», — заявил президент. Он добавил, что итоговый протокол будет состоять из трех основных концепций: политическая стабильность, экономическая самодостаточность, социальная справедливость.

Глава ПМР высказал уверенность относительно того, что для сохранения самостоятельности и международного признания государственности Приднестровья республика должна быть сильной, сплоченной и самодостаточной.

«Мы должны обеспечить свой бюджет и ликвидировать его дефицит. Мы должны быть экономически самодостаточными. Самая главная ценность Приднестровья — это человек, гражданин. И, конечно, его права, в том числе и социальные права. Это и повышение пенсий, зарплат, стабилизация социальных выплат», — заключил Красносельский.

Читайте также: