Киргизия и Таджикистан ускорят процесс демаркации общей границы

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразили намерение ускорить процесс демаркации общего участка государственной границы. Об этом они заявили в ходе состоявшейся 9 июня встречи в китайском Циндао, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы киргизского государства.

"Жээнбеков и Рахмон выразили общее мнение об ускорении процесса делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы", - приводит агентство выдержку из сообщения. Также была достигнута договоренность о проведении очередного раунда переговоров по вопросам границы на уровне вице-премьер министров двух стран "после 20 июня 2018 года в Душанбе".

"После нашей встречи во время вашего официального визита в Таджикистан наблюдается тенденция улучшения двусторонних отношений по всем направлениям, в том числе в торгово-экономическое сфере", - цитирует пресс-служба Рахмона.

В свою очередь Жээнбеков заверил о намерении развивать всестороннее сотрудничество с Таджикистаном. "Киргизская сторона придает особое значение отношениям добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. Мы всегда готовы к открытой и содержательной беседе по всему спектру киргизско-таджикских отношений", - сказал президент Киргизии.

По сообщению пресс-службы, президенты, которые прибыли в Китай для участия в саммите глав государств ШОС, "подчеркнули важность и значимость" их встречи "на полях" саммита, что, по их мнению, дает "дополнительную возможность для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и актуальных вопросов международной повестки дня".

Читайте также: