Казахстан намерен нарастить товарооборот с Татарстаном до $1 млрд

Казахстан планирует нарастить до 1 млрд долларов товарооборот с Татарстаном, заявил 15 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, передает ТАСС.

"Экономически у нас $700 млн торговля, надо довести до        $1 млрд, проблемы нет, вот такие совместные предприятия, как с «КамАЗом», я хотел бы создать. Сейчас с 405-м заводом (Авиаремонтный завод №405, Алматы) по ремонту самолетов и вертолетов мы начинаем, можно сборку потом провести, продавать у нас в Центрально-Азиатском регионе", - сказал Назарбаев.

Он назвал несколько сфер деятельности, по которым можно развивать сотрудничество с Татарстаном. Среди них машиностроение, авиация, сельское хозяйство, нефтехимия и нефтепереработка и другие.

"Вертолеты мы хотим производить, сейчас на территории космодрома Байконур там есть огромные корпуса. Мы говорим о том, чтобы там создавать заводы по производству двигателей для газопроводов, компрессорные, потом двигатели летающих аппаратов и сборка вертолетов, начнем с этого и будем сотрудничать. Мы похожи по нефти и газу, сейчас самое главное - поднять производительность, цена на нефть качается, поэтому надо ее перерабатывать, вот здесь у вас большой успех. Нефтепереработка, газопереработка - очень перспективное дело", - отметил президент Казахстана.

По итогам 2017 года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил $702,9 млн, напоминает ТАСС. При этом экспорт из Татарстана в Казахстан вырос в полтора раза до $598,3 млн, импорт из Казахстана в Татарстан вырос в 10 раз до $104,6 млн. По итогам I квартала 2018 года двусторонний оборот вырос на 60% и составил $198 млн.

Читайте также: