Главы МИД РФ и Армении провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Зограб Мнацаканян 7 июня провели переговоры в Москве, сообщает МИД РФ.

"Мы провели хорошие, конструктивные и доверительные переговоры в духе союзнических отношений, которые связывают наши государства, и в духе нашего стратегического партнерства", - заявил российский министр по итогам встречи.

Он уточнил, что стороны уделили внимание торгово-экономическому взаимодействию, рассмотрели ход реализации крупных совместных проектов в топливно-энергетической, телекоммуникационной и банковской сферах.

"Едины в том, что дальнейшему укреплению практической кооперации будет способствовать энергичная работа межправительственных комиссий по экономическому и военно-техническому сотрудничеству", - отметил глава МИД РФ.

В ходе встречи  также обсуждалось сотрудничество в рамках интеграционных объединений.

"Мы тесно сотрудничаем и координируем наши действия на международной арене. Сегодня посмотрели на практические задачи, которые в этом контексте стоят между нашими представителями в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, а также на «площадках» ООН, ОБСЕ и по линии других многосторонних форматов. Особое внимание уделили координации нашей работы в рамках СМИД ЧЭС, очередное заседание которого состоится в Ереване в конце текущего месяца", - сообщил Лавров.

Отдельное внимание было уделено проблемам обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, включая нагорно-карабахское урегулирование. "Россия, как в контексте двусторонних отношений с Ереваном и Баку, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ вместе с американскими и французскими коллегами, продолжит содействовать сторонам в поиске взаимоприемлемых решений", - сказал глава МИД РФ.

Отвечая на вопросы журналистов Лавров сообщил, что позиция России всегда была "позицией решения нагорно-карабахского вопроса через Минскую группу ОБСЕ, участником которой, наряду с Азербайджаном и другими государствами, является и Армения".

Если Ереван и Баку на каком-то этапе договорятся о том, что Нагорный Карабах будет представлен на переговорах, "то это будет их решение, и мы его будем уважать", добавил он.

На переговорах с Лавровым Мнацанакян заявил, что правительство Армении привержено укреплению взаимодействия с Россией, это остается одним из приоритетов, передает ТАСС.

Армянский дипломат также подчеркнул, что Ереван настроен "еще больше углублять и расширять наше тесное сотрудничество во всех областях, в том числе и в рамках ЕАЭС и ОДКБ", сообщает РИА Новости.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку ждет от нового правительства Армении реальных шагов в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Обновлено в 16:21 (мск) - добавлены 8, 9, 10, 11 и 12 абзацы - "МП"

Читайте также: