Экономическое сотрудничество РФ и Беларуси обсудили в Калининграде

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России на состоявшихся в Калининграде парламентских слушаниях «Обеспечение равных условий субъектам хозяйствования Республики Беларусь и Российской Федерации» рассмотрели наиболее острые проблемы в осуществлении торгово-экономического сотрудничества двух стран, сообщает 15 июня пресс-служба собрания.

"По итогам обсуждения и с учетом поступивших предложений союзные парламентарии одобрили рекомендации по устранению существующих барьеров и ограничений. Итоговый документ будет доработан после получения результатов научно-исследовательской работы по теме «Торгово-экономическое сотрудничество – в части обеспечения равных условий субъектам хозяйствования (устранение барьеров и ограничений)» и опубликован в информационном бюллетене Парламентского собрания Союза Беларуси и России", - говорится в сообщении.

Уточняется, что рекомендации слушаний содержат системные и комплексные предложения, направленные на устранение препятствий для создания единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечения свободного перемещения товаров, работ, услуг, капиталов и рабочей силы в пределах территорий государств – участников Договора о создании Союзного государства, равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов.

Документ также включает перечень конкретных законодательных барьеров и ограничений в торговых отношениях между Россией и Беларусью, выявленных в результате проведения парламентских слушаний. Предложены возможные способы устранения указанных барьеров и ограничений.

Парламентские слушания состоялись 8 июня, в них приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, министерств и ведомств Беларуси и России, Национального центра законодательства и правовых исследований Беоаруси, правительства Калининградской области и Калининградской областной Думы, органов власти других регионов России, а также Белорусской торгово-промышленной палаты.

Рассмотрение вопросов сближения законодательства Беларуси и России в области обеспечения равных условий субъектам хозяйствования будет продолжено 18 июня в Бресте на 54-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Читайте также: