Лидеры АТЭС приняли декларацию по итогам саммита в Перу

Мировая экономика за восемь лет восстанавливается, но сталкивается со все более серьезными вызовами, говорится в принятой лидерами экономик АТЭС Декларации по итогам саммита в Лиме, передает 21 ноября ТАСС.

"Сегодня, спустя восемь лет после того, как Перу впервые для себя осуществила председательство в АТЭС, мировая экономика продолжает поступательно восстанавливаться, но сталкивается при этом со все более серьезными и взаимосвязанными вызовами", - приводит агентство выдержку из документа.

"Сочетание факторов социального неравенства в некоторых экономиках, неравномерности экономического развития, деградации окружающей среды и рисков, вызываемых изменением климата, подрывает перспективы устойчивого развития, усугубляя неуверенность в ближайшем будущем, - обращается внимание в декларации. - Возрастающие на этом фоне сомнения в преимуществах глобализации и ассоциирующихся с нею интеграционных процессах дополнительно стимулируют проявление протекционистских тенденций".

Лидеры подтвердили приверженность сохранению глобального лидерства АТЭС как форума, "способного через сотрудничество решать наиболее насущные текущие проблемы и генерировать идеи по выстраиванию будущего". В данном контексте подчеркнута приверженность реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Нет девальвации и манипулированию обменными курсами

"Мы будем воздерживаться от девальвации и манипулирования обменными курсами в целях повышения конкурентоспособности и противодействовать всем формам протекционизма, - говорится в документе. - Чрезмерная волатильность и неупорядоченные колебания обменных курсов могут иметь негативные последствия для экономической и финансовой стабильности".

"Мы сохраняем приверженность использованию - коллективно и в индивидуальном порядке - всех инструментов денежно-кредитной, бюджетно-финансовой и структурной политики в интересах усиления мирового спроса и устранения ограничений для предложения, - отмечается в документе. - Мы еще раз подтверждаем важность принятия взаимодополняющих мер для подкрепления наших усилий по обеспечению уверенного, устойчивого сбалансированного и всеобъемлющего роста".

Лидеры подтвердили приверженность решению ранее обозначенных задач в сфере кредитно-финансовой политики и регулирования обменного курса национальных валют.

Улучшить жизнь народов региона

"Подчеркивая важность достижения качественного роста, мы обязуемся сосредоточить усилия на том, чтобы наши политические установки и стратегические планы реально способствовали повышению качества жизни людей и наращиванию социального равенства в регионе, - отмечается в документе. - Тем самым мы признаем, что наши усилия по реализации целей и задач АТЭС должны быть неизменно направлены на улучшение жизни наших народов".

Лидеры призвали к сотрудничеству по совершенствованию системы образования в АТР. "Учитывая существенное значение полной и эффективной занятости всех групп населения для наращивания человеческого капитала в регионе, мы также признаем, что вовлечение в экономическую деятельность женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями должно занять одно из приоритетных мест в повестке дня АТЭС по усилению качественного роста и развитию человеческого потенциала", - говорится в декларации.

Прозрачность рынка энергоресурсов

"Доступ к энергоресурсам и энергетическая безопасность имеют жизненно важное значение для нашего общего благополучия и будущего этого региона, - отмечается в документе. - Подчеркиваем необходимость стабильности и прозрачности мировых рынков энергоресурсов".

Лидеры заявили о готовности к развитию сотрудничества в таких сферах, как возобновляемые источники энергии и энергоэффективность "в целях создания условий для роста торгово-инвестиционной активности и экономического развития при обеспечении доступа всех экономик региона к источникам энергии".

Выполнять договоренности ВТО

"Признавая важность всех положений итоговых деклараций Министерских конференций ВТО на Бали и в Найроби, мы обязуемся в развитие успеха указанных встреч продолжать имплементацию достигнутых по их итогам договоренностей и в приоритетном порядке продвигать переговоры по остающимся нерешенным вопросам Дохийской повестки дня, - обращается внимание в документе. - Широкий спектр вопросов, представляющих важность и интерес для экономик АТР сегодня, может на законных основаниях обсуждаться на площадке ВТО".

В этой связи лидеры поручили официальным лицам "солидарно и энергично работать со всеми членами ВТО для совместного определения направлений работы по достижению положительных и значимых итогов на следующей Министерской конференции ВТО и в дальнейшем".

Сформировать зону свободной торговли

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность продвижению на всеобъемлющей и систематической основе к эвентуальному формированию АТЗСТ (Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли) в качестве основного инструмента реализации повестки дня АТЭС в области региональной экономической интеграции", - отмечено в документе. Принятая декларация также содержит призыв к "осуществлению односторонних экономических реформ и подписанию всеобъемлющих и отвечающих высоким стандартам региональных торговых соглашений и соглашений о свободной торговле".

Что касается путей формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли, участники саммита отметили, что данный процесс должен происходить на основе "существующих региональных инициатив и через различные возможные механизмы, в том числе, такие как Транстихоокеанское партнерство (ТПП) и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП)". "Мы призываем к тому, чтобы все региональные инициативы, включая ТТП и ВРЭП, оставались открытыми, транспарентными и инклюзивными, а также опирались друг на друга, с тем, чтобы совместно содействовать либерализации и упрощению торгово-инвестиционной деятельности в регионе, а также эвентуальному формированию АТЗСТ", - говорится в Декларации.

Участники саммита также назвали АТЭС "инкубатором" идей для Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. "Мы договорились, что экономики АТЭС должны продолжать работу по определению и решению торгово-инвестиционных вопросов следующего поколения, а также продвигать новые инициативы в таких областях, которые экономики АТЭС сочтут необходимыми для эвентуального формирования АТЗСТ", - подчеркивается в документе.

Нет протекционизму

"Мы вновь подчеркиваем свою решимость сохранять открытость наших рынков и противодействовать любым формам протекционизма, подтверждая нашу приверженность борьбе с протекционизмом путем введения моратория на протекционистские меры, действие которого соглашаемся продлить до конца 2020 года, а также сворачивать уже действующие протекционистские и искажающие торговлю меры, которые ослабляют торговлю, замедляют восстановление и затрудняют развитие мировой экономики", - отмечается в документе.

Реформы для улучшения деловой среды

"Мы согласились в том, что экономикам АТЭС следует продвигать структурные реформы в целях улучшения деловой среды. В соответствии с планом действия по упрощению условий ведения бизнеса, АТЭС должен продолжать поиск путей совершенствования регулирующих правовых основ в части, касающейся открытия своего дела, получения разрешений, получения доступа к кредитам, трансграничной торговли и обеспечения исполнения контрактов", - подчеркивается в документе.

Участники саммита также высказались в пользу активизации усилий по упрощению торговых процедур. "АТЭС остается на ведущих ролях в деле разработки программ по наращиванию потенциалов в целях реализации экономиками своих обязательств по Соглашению ВТО об упрощении процедур торговли. Экономики АТЭС должны и впредь продвигать проекты по наращиванию региональных потенциалов в указанной области", - отмечено в декларации.

Читайте также: