"Бухарестская девятка" выступила за усиление восточного фланга НАТО

Страны "Бухарестской девятки" 8 июня на саммите в Варшаве приняли совместную декларацию для июльского саммита НАТО в Брюсселе. В документе говорится о необходимости усиления присутствия Североатлантического альянса на восточном фланге, передает РИА Новости.

"Только что мы приняли совместную декларацию для саммита НАТО в Брюсселе", — сказал президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции. - Надеюсь, что сегодняшняя декларация и наша сходная позиция поможет принять решения на будущем саммите".

В свою очередь, президент Румынии Клаус Йоханнис пояснил, что в декларации говорится о том, что "мы должны мы усилить восточный фланг НАТО — усиление присутствия НАТО на восточном фланге — на пространстве морском, сухопутном, воздушном и в пространстве кибернетическом". "Нет других вариантов, как усиление присутствия НАТО для противостояния угрозам", — сказал он.

Вместе с тем страны "Бухарестской девятки" выступили за отношения с Россией с позиции усиления обороноспособности и диалога.

"Подход НАТО к России, основанный на усиленной позиции сдерживания и обороны, а также открытости для политического диалога, в соответствии с решением, принятым на саммите в Варшаве, остается нашей политикой и руководит нашими действиями", — говорится в тексте декларации.

"Результаты диалога с Россией будут достигнуты в том случае, если Россия снова начнет в полной мере соблюдать международное право и свои международные обязательства, а НАТО будет поддерживать сильные механизмы сдерживания и обороны", — отмечается в документе.

В "Бухарестскую девятку" входят Польша, Румыния, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Венгрия, Болгария и Чехия.

Читайте также: