Алимов: на саммите ШОС в Циндао примут около 20 документов

Около 20 документов будут приняты по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 9-10 июня в китайском Циндао, заявил 1 июня генеральный секретарь организации Рашид Алимов, передает РИА Новости.

"По итогам саммита в Циндао ожидается принятие почти 20 документов, затрагивающих практически все аспекты региональной и международной повестки дня. От бескомпромиссной борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму до расширения сотрудничества в торговле, экономике, охране окружающей среды", — заявил Алимов, выступая на церемонии открытия первого медиасаммита ШОС в Пекине.

Он уточнил, что главным политическим документом станет Циндаоская декларация.

Кроме того, главы государств примут специальное обращение к молодежи, которое даст старт большой работе с молодым поколением ШОС. Алимов добавил, что особое внимание будет уделено диалогу культур, взаимодействию в сфере науки и образования. Ожидается подписание меморандума о сотрудничестве с ЮНЕСКО.

"Саммит в Циндао безусловно можно отнести к главному международному событию первой половины текущего года", — добавил Алимов.

Читайте также: