Российская компания займется стратегией развития агросектора Узбекистана

Российская консалтинговая компания Strategy Partners Group поможет Узбекистану в разработке проекта Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года, передает Sputnik.

Это предусмотрено проектом постановления правительства, разработанным Министерством сельского хозяйства Узбекистана и представленным 24 мая на обсуждение общественности.

Как отмечается в документе, разрозненное планирование в агросекторе и отсутствие действенного механизма взаимодействия уполномоченных органов привело к размыванию ответственности за принимаемые решения и достижение конкретных результатов.

Эти проблемы стали причиной низкой эффективности использования производственного и ресурсного потенциала, а также негативным фактором, сдерживающим процессы диверсификации и модернизации отрасли, внедрения передовых инновационных и ресурсосберегающих технологий.

Интенсивное использование земель и несоблюдение принципов рационального распределения ресурсов привели к засоленности 45% орошаемых земель. Из-за отсутствия фокуса на развитии экспорта в стране до сих пор не сложилась инфраструктура и система продвижения продукции за рубеж, при этом рынки отдельных стран закрыты для узбекской продукции с высокой добавленной стоимостью из-за политики протекционизма.

Дополнительным ограничением являются сложности по формированию необходимых объемов поставки для крупных импортеров. Это связано с высокой фрагментированностью сельскохозяйственных производителей в республике. Кроме того, в их портфеле преобладает продукция с низкой добавленной стоимостью, а урожайность и производительность пока уступают развитым зарубежным странам.

Министерство сельского хозяйства совместно с компанией Strategy Partners Group должны до 31 декабря 2018 года завершить разработку проекта Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года.

Она должна содержать меры по стабильному росту добавленной стоимости производимой продукции, наращиванию объемов, а также географической и продуктовой диверсификации экспорта, обеспечению продовольственной и экологической безопасности, повышению эффективности отрасли и дальнейшему росту среднедушевого дохода и качества жизни сельского населения.

В результате реализации стратегии, по мнению экспертов, Узбекистан должен стать одним из лидеров Средней Азии по экспорту высокомаржинальной продукции пищевой и легкой промышленности, рационально использующим и постоянно развивающим трудовые, водные и земельные ресурсы.

Strategy Partners Group — российский стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года. Оказывает содействие своим клиентам в проведении преобразований, способствующих эффективному использованию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения лидерства в конкурентной борьбе и устойчивого роста.

Читайте также: