Медведев встретился с президентом и премьером Таджикистана

31 мая в Душанбе состоялись переговоры премьер-министра России Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и премьер-министром страны Кахиром Расулзода, стороны обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, передает ТАСС.

"Эмомали Шарипович [Рахмон] достаточно подробно охарактеризовал состояние наших отношений, так что я думаю, что мы уже сейчас пройдемся по отдельным штрихам, чтобы дать поручения ведомствам", - заявил Медведев в начале беседы со своим таджикским коллегой.

В свою очередь премьер Таджикистана отметил стратегический характер российско-таджикских отношений. По его словам, они охватывают практически все ключевые сферы, от политики до инвестиций и торговли. Расулзода подчеркнул, что российское направление занимает особое место в политике Таджикистана, а власти республики придают большое значение развитию отношений с РФ.

Со своей стороны Медведев отметил, что подробно обсудил взаимодействие РФ и Таджикистана с Рахмоном.

Главы правительств двух стран рассмотрели возможность увеличения срока регистрации таджикских трудовых мигрантов в России. "Обсуждены вопросы, связанные с пребыванием таджикских трудовых мигрантов на территории РФ", - сообщил Расулзода на пресс-конференции по итогам переговоров.

По его словам, председатели правительств "наметили дальнейшие действия по рассмотрению вопросов, связанных с увеличением срока регистрации граждан Таджикистана в РФ, упрощением требований и сроков для получения патента на осуществление трудовой деятельности".

Премьер-министр Таджикистана также добавил, что "была обсуждена тематика правового статуса членов семей трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в вузах России".

Медведев назвал "вполне возможным" включение проекта Сангтудинской ГЭС-1 в региональный энергетический проект Центральная Азия - Южная Азия (CASA-1000).

"Я считаю, что это [Сангтудинская ГЭС-1] - самый главный наш проект, самый масштабный, он нужен нашим странам", - заявил глава российского кабмина журналистам по итогам российско-таджикских переговоров. Он признал, что при осуществлении проекта "есть определенные проблемы, связанные с финансированием". При этом Медведев отметил, что это "перспективная станция" и она "вполне может включиться в региональные проекты".

По итогам переговоров стороны подписали следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии Таджикистана;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области антимонопольной политики между Федеральной антимонопольной службой и Антимонопольной службой при правительстве Таджикистана;
  • Межправительственное соглашение об условиях деятельности средней общеобразовательной школы №7 в городе Куляб

Читайте также: