ЛУКОЙЛ построит нефтехимический комплекс в Болгарии

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что концерн построит нефтехимический комплекс в Болгарии, сообщает    31 мая РБК.

«Там [в Болгарии] мы делаем небольшой нефтехимический комплекс на пропилене и прямогонном бензине. Это будет модернизация старого производства», — сказал Алекперов РБК после встречи президента Владимира Путина с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Глава российской компании принимал участие в этой встрече.

При этом ЛУКОЙЛ не намерен наращивать число заправок в Болгарии, отметил Алекперов. Сейчас сеть, принадлежащая российской компании, насчитывает 221 АЗС.

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства высокотехнологичных мощностей по производству не менее 150 тыс. т полипропилена в год на базе своего НПЗ в Болгарии, пояснил РБК представитель концерна. Компании принадлежит крупнейший на Балканах НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», который перерабатывает около 6,5 млн т нефти в год (его мощность составляет 9,5 млн т нефти в год). Сроки и объемы финансирования пока прорабатываются, добавил он.

Напомним, 30 мая на переговорах в Москве Владимир Путин и Бойко Борисов обсудили сотрудничество России и Болгарии в различных сферах. По итогам встречи Путин сообщил о готовности РФ участвовать в проекте строительства болгарской АЭС "Белене", а также заявил о возможности выхода газопровода "Турецкий поток" в Европу через Болгарию.

Читайте также: