Карасин и Абашидзе провели переговоры в Праге

Россия и Грузия планируют создать совместную комиссию по исполнению соглашения «О механизме таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами» от 2011 года. Имеется ввиду мониторинг грузов, идущих в Абхазию и Южную Осетию из РФ или следующих через республики транзитом. Данное соглашение стало главным вопросом на состоявшейся 24 мая в Праге встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина.          Об этом сообщает Грузия Online.

"Мы считаем, что вопрос о таможенном контроле не должен быть политизирован и он будет претворяться в жизнь с помощью специально создаваемой совместной комиссии", - сказал Абашидзе по итогам встречи.

Он отметил, что вопрос о возможном открытии абхазского участка железной дороги между Грузией и Россией в рамках соглашения о таможенном контроле не обсуждался.

По словам Карасина, Россия заинтересована в выполнении достигнутого с Грузией соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. "Мы заинтересованы в том, чтобы выполнить соглашение 2011 года", - сказал российский дипломат.

Комментируя недавно прозвучавшую в Тбилиси идею о возможной встрече президентов Грузии и России, Карасин заявил, что теоретически такая встреча возможна, но для ее проведения должны существовать конкретные темы.

Россия в мае текущего года подписала контракт со швейцарской компанией SGS (Société Générale de Surveillance SA), которая будет осуществлять мониторинг товаров, предусматриваемый соглашением от 2011 года. Грузинская сторона подписала аналогичный документ в декабре 2017 года. Соглашение России и Грузии со швейцарской компанией предусматривают создание транспортных коридоров из РФ в Грузию через Абхазию и Южную Осетию.

Читайте также: