ЕАЭС учтет мировой опыт при создании общего рынка транспортных услуг

Опыт международных интеграционных объединений важен для формирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единого рынка транспортных услуг, заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев на ежегодном Международном транспортном форуме в Лейпциге. Об этом      29 мая сообщает пресс-служба ЕЭК.

На форуме в Германии обсуждалась безопасность транспорта и перевозок грузов и пассажиров. Кайкиев принял участие в пленарных заседаниях, посвященных созданию устойчивой транспортной системы, а также развитию безопасного и надежного транспорта в XXI веке.

По итогам форума принята декларация по вопросам транспортной безопасности, а также декларация по вопросам развития перевозок и внедрения Хартии качества в сфере международных автомобильных перевозок. Ранее принятая хартия определяет общие правила в отношении доступа к профессии, требования к подготовке водителей, содержит ряд других положений.

«Для формирования согласованных подходов к развитию международных перевозок в ЕАЭС и создания общего рынка транспортных услуг крайне важно учитывать опыт международных интеграционных объединений. Нам необходимо сконцентрироваться на изучении положений Хартии качества. Это позволит сделать практическое применение Основных направлений скоординированной транспортной политики, принятых в ЕАЭС, максимально эффективным», – отметил министр ЕЭК.

В ходе мероприятия Кайкиев также провел рабочие встречи с руководством транспортных ведомств России, Беларуси, Молдовы, Латвии, а также представителями ряда влиятельных международных организаций в области транспорта.

Справка
Международный транспортный форум (МТФ) – межправительственная организация при Организации экономического сотрудничества и развития. Она объединяет 59 государств. Основная цель МТФ – глобализация транспортной политики, содействие экономическому росту, охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей. МТФ – всемирная площадка для проведения встреч на высшем уровне в сфере транспорта, логистики и мобильности. В рамках МТФ ежегодно в Лейпциге собираются ключевые представители правительственных и политических организаций, коммерческих и промышленных предприятий, исследовательских учреждений и гражданского общества. Из государств ЕАЭС участниками организации являются Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

Читайте также: