Товарооборот между Сербией и РФ с начала года вырос на 16%

Товарооборот между Сербией и Россией с начала 2017 года вырос на 16%, сообщил 12 июля министр торговли и туризма республики Расим Ляйич в ходе встречи c послом РФ в Сербии Александром Чепуриным, передает РИА Новости.

Ляйич отметил, что в экспорте в Россию участвуют 815 сербских компаний, и их число растет.

По данным республиканского управления статистики, за первые пять месяцев 2017 года экспорт из Сербии в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 19,2%, составив $368,8 млн. Импорт из России в Сербию увеличился на 14,4% и достиг $715,7 млн.

По словам главы Минторга Сербии, есть потенциал для дальнейшего развития экономического сотрудничества двух стран, в связи с чем "необходимо в сентябре продолжить переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между Сербией и странами ЕАЭС".

Ляйич и Чепурин также обсудили возможность организации совместных предприятий, которые бы производили в Сербии сельхозпродукцию для поставок в РФ. Российский посол предложил осенью организовать встречу сербских поставщиков продуктов с представителями крупнейших российских торговых сетей на одной из выставок Москвы и регионов.

Читайте также: