Беларусь хочет заместить импорт ЕАЭС по 327 позициям

Министерство экономики Беларуси подготовило перечень инвестпроектов, реализация которых позволит заместить импорт в масштабе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по 327 позициям. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, передает Интерфакс.

"В прошлом году ЕАЭС импортировал из третьих стран товаров на $220 млрд. Мы проанализировали структуру этого импорта, отобрали 327 позиций. Это товары, производство которых может быть создано у нас — самостоятельно или в кооперации с зарубежными партнерами", - сказал Зиновский в интервью газете "Республика", опубликованном 24 мая.

Он сообщил, что эти инвестпроекты включены в масштабный список из 1742 инвестиционных проектов, которые планируются к реализации в рамках плана индустриализации. План должен обеспечить выполнение поручения президента страны Александра Лукашенко по увеличению ВВП до          $100 млрд в 2025 году с ожидаемых $60 млрд в 2018 году.

По словам министра, 160 проектов предполагается реализовать в тесной кооперации с Китаем. Соответствующее межправительственное соглашение планируется подписать в ноябре этого года. "Это проекты в машиностроении, электронике и электротехнике, оптике и фотонике, микробиологической и фармацевтической промышленности, производстве медицинского оборудования", - пояснил Зиновский.

Оставшиеся около 1,2 тыс. инвестпроектов представляют собой "идеи, привязанные к специфике и профилю конкретного района, построенные на предложениях от органов госуправления и бизнес-сообщества", отметил глава ведомства.

Он сообщил, что из общего числа запланированных инвестпроектов Минэкономики выделяет ТОП-100 с общим объемом инвестиций в $4 млрд. "Это крупные проекты, которые дадут быстрый эффект и позволят выйти на многие рынки. Они имеют межрегиональный и межотраслевой характер, предполагают создание нескольких новых смежных производств и требуют серьезных инвесторов", - сказал министр.

В частности, он выделил предполагаемое создание производства аппаратов для УЗИ-диагностики, электронных элементов для системы "умный дом", создание производства чистого кремния рядом с БелАЭС, 20 различных проектов в сфере энергосберегающего и электрического транспорта и автокомпонентов. Для этих проектов планируется привлечение стратегических инвесторов.

Зиновский сообщил, что проекты плана новой индустриализации скоро будут размещены на сайте Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП). Там создается специальный интерактивный портал "Дорожная карта инвестора", который заработает к концу года.

Читайте также: