Алиев: Азербайджан станет транспортным центром региона

Азербайджан обладает самой большой морской флотилией на Каспии, заявил 14 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия Бакинского международного морского торгового портового комплекса (БММТПК), передает Интерфакс.

"Открытие БММТПК означает, что мы выполнили все поставленные перед собой задачи связанные с транспортной инфраструктурой. Азербайджан обладает самой большой морской флотилией на Каспии из 260 судов. За последние несколько лет закуплено 18 судов. По моей инициативе в Баку построен судостроительный завод. Мы можем производить все виды судов, что устранило нашу зависимость от иностранных партнеров", - сказал Алиев.

Президент также отметил, что Азербайджан в настоящее время занимается реализацией проекта создания транспортного коридора «Север-Юг». "Все необходимые работы в рамках создания транспортного коридора «Север-Юг» на своей территории мы завершили. Таким образом, все дороги с севера на юг и с юга на запад проходят, и будут проходить через территорию Азербайджана", - подчеркнул глава азербайджанского государства.

Алиев напомнил, что для завершения создания транспортного коридора Север-Юг, Азербайджан выделил кредитные средства (Ирану в размере $500 млн - ИФ) и выразил уверенность, что железнодорожный маршрут в ближайшие годы будет сдан в эксплуатацию.

"Таким образом, Азербайджан, который не имеет в Евразийском пространстве прямого выхода к морю, превратится в транспортный и логистический центр", - сказал президент.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России, напоминает Интерфакс. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем - более 10 млн тонн.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

С целью развития перевозок по этому направлению Азербайджан, Иран и Россия в 2005 году заключили соглашение о строительстве сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкции уже существующей железной дороги на территории Азербайджана.

Читайте также: