Япония согласовала с США свой российский курс

Владимир Скосырев

Во время переговоров во Флориде президент США Дональд Трамп пообещал японскому премьеру Синдзо Абэ поднять вопрос о похищенных гражданах Японии на встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Но хозяин Белого дома отклонил просьбу союзника исключить Токио из списка тех, на чей экспорт алюминия и стали установлены дополнительные пошлины. Он также подтвердил свое нежелание возвращаться в Транстихоокеанское партнерство (ТТП) на прежних условиях.

Абэ общался с Трампом чаще, чем любой другой лидер крупной державы. Агентство АР без тени сарказма, а как объективный факт сообщает, что лучший путь к сердцу Трампа – лесть. Это хорошо усвоили руководители многих государств. И Абэ, как представляется, расхваливал президента при каждом удобном случае во время двухдневного саммита.

И этот прием принес плоды в том, что касается политической части встречи США – Северная Корея. Во всяком случае, Трамп пообещал гостю поднять тему похищенных японцев во время предстоящей беседы с Кимом.

Как передала Japan Times, Токио официально считает 17 своих граждан похищенными в Северной Корее в 70-х и 80-х годах. Пять из них вернулись в Японию в 2002 году после встречи тогдашнего премьера Дзюнъитиро Коидзуми с Ким Чен Иром, отцом нынешнего лидера КНДР. Пхеньян говорит, что восемь других умерли, а четверо никогда не были в Северной Корее.

На совместной пресс-конференции по итогам саммита Абэ попытался обойти спорные торгово-экономические проблемы, заглядывал перед ответом на вопрос репортеров в записи, очевидно, подготовленные помощниками, и повторял любимую Трампом формулу о «взаимности» в торговле. Это означало, что надежды премьера на то, что удастся подтолкнуть США вернуться в ТТП, не сбылись.

Еще одна неудача: добиться, чтобы Японию исключили из списка стран, которым повышены тарифы на ввоз стали и алюминия в США, не удалось.

Как уже писала «НГ» (в номере от 17.04.18), у Японии самый большой после Китая профицит в торговле с США. В прошлом году он составил 70 млрд долл. Этим и недоволен Трамп. На пресс-конференции он сказал: «Я люблю мир финансов и экономики. Тут, пожалуй, я лучше всего работаю. Мы сможем найти решение». Но на самом деле этого не получилось.

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков отметил, что, согласно японской прессе, Абэ действительно удалось убедить Трампа способствовать решению проблемы похищенных. «Это была главная цель японской стороны, – заявил эксперт. – Для Абэ было очень важно увязать этот вопрос с договоренностью о ликвидации ядерного оружия в Северной Корее».

Дело в том, что рейтинг Абэ очень упал из-за скандалов о продаже государственной земли по сниженным ценам. Договариваясь о похищенных, премьер рассчитывает поднять рейтинг.

«У Абэ в мае предстоит визит в Россию, – напомнил Кузьминков. – Думаю, этот вопрос тоже обсуждался. На пресс-конференции упоминались санкции. Трамп сказал, что санкции будут, «когда мы увидим, что Россия этого заслуживает». Очевидно, Япония и США провели координацию политики. Япония в последнее время свою позицию занимала. Она поддержала удар по Сирии, но не поддержала санкции по поводу Скрипаля».

Японцам нужно понять, насколько здесь они самостоятельны, ведь российское руководство ждет от них экономического содействия. Переговоры на этот счет ведутся на уровне замминистров. Идет подготовка к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию в 2019 году.

«Для Токио важно, чтобы Япония не выбивалась из западного русла в политике в отношении России. Естественно, Япония никогда не променяет связи с США на российское направление. Тем не менее для Абэ важно подготовить почву для визита в Москву», – заключил эксперт.

Независимая газета. 20.04.2018

Читайте также: