Возвращение Атамбаева в большую политику: взгляд из Астаны

Жанар Тулиндинова

В минувшую субботу в Бишкеке наконец состоялся съезд СДПК, на котором главой партии парламентского большинства был избран Алмазбек Атамбаев. В Казахстане с интересом наблюдали за этим событием, значение которого, конечно же, превышает масштабы внутрипартийных кадровых перестановок и способно повлиять на казахстанско-кыргызскую повестку. Может ли возвращение бывшего президента КР в большую политику омрачить только наладившиеся после прошлогоднего кризиса отношения между Казахстаном и Кыргызстаном?

Возвращение Алмазбека Шаршеновича в партийное руководство было вполне ожидаемым – кыргызстанский экс-президент анонсировал его, покидая пост главы государства. При этом Атамбаев подчеркивал, что не намеревается занимать высокие политические должности, в том числе спикера и премьер-министра. Эксперты прочили бывшему кыргызстанскому президенту роль «серого кардинала» - партийного руководителя, который с помощью парламентского большинства имеет влияние на институт премьер-министра и составляет серьезный противовес действующему главе государства.

Первое публичное выступление Алмазбека Атамбаева в роли главы СДПК на пресс-конференции в Бишкеке в какой-то мере подтвердило эти прогнозы. Алмазбек Шаршенович отеческим тоном пообещал «помогать» действующему президенту, а в его комментариях относительно наиболее резонансных событий последних месяцев прозвучали «шпильки» в адрес Сооронбая Жээнбекова.

К примеру, говоря о резонансном выступлении Жээнбекова на заседании Совбеза 8 февраля, в котором он раскритиковал правоохранительный блок за неэффективность и коррупцию, Атамбаев заявил, что президенту, «возможно, подсунули не ту речь».

«Говорят, что Атамбаев не занимался борьбой с коррупцией. Самые крупные дела начаты как раз при Атамбаеве», — парировал новый глава СДПК.

Комментируя аварию на Бишкекской ТЭЦ, произошедшую в конце января нынешнего года, лидер социал-демократов указал в качестве ответственного действующего президента:

«Когда кричат об аварии на ТЭЦ, забывают, что Исаков стал премьером только 28 августа 2017 года. Все тендеры по реконструкции теплоэлектроцентрали в 2016-м и 2017 годах проводила команда премьер-министра Жээнбекова», — сказал Атамбаев.

После этих заявлений разговоры о наметившемся расколе между Жээнбековым и Атамбаевым и о том, что в Кыргызстане, по сути, формируются условия для двоевластия, похоже, перестали быть конспирологической теорией.

Что значит для Казахстана, только наладившего отношения с южным соседом после прошлогоднего кризиса, появление в Кыргызстане второго центра силы, один из которых к тому же имеет недружественные отношения с казахстанской элитой?

Прогнозы политолога Марата Шибутова достаточно пессимистичные:

«Я еще в прошлом году говорил, что то, что произошло между Атамбаевым и казахстанской элитой – это всего лишь первый раунд противостояния, и в 2018 году оно продолжится. Сегодня мы наблюдаем определенный раскол внутри самого Кыргызстана между действующим президентом КР Сооронбаем Жээнбековым, который фактически работал над улучшением отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, на нейтрализацию негативных последствий прошлогодних высказываний бывшего президента КР, и самим Атамбаевым», - говорит Шибутов.

Казахстанский политолог напоминает, что после конституционной реформы позиция премьер-министра в Кыргызстане стала сильнее, чем президентская. В свою очередь правительство контролируется партией парламентского большинства – таковой сегодня является СДПК. Таким образом, Атамбаев, будучи главой правящей партии, имеет огромное влияние на премьер-министра.

По мнению Шибутова, возвращение Атамбаева в кыргызстанскую политику знаменует для Казахстана определенные проблемы на южном направлении.

«В Кыргызстане мы видим слабого президента и премьер-министра при сильном партийном лидере. Для нас это означает следующее: на словах Казахстан договорился с президентом Кыргызстана, а Атамбаев, вернувшись в большую политику, может разрушить все договоренности», – считает политолог.

Политический аналитик Султанбек Султангалиев настроен более оптимистично. По его мнению, отсутствие у Атамбаева статуса премьера или спикера помешает ему оказывать влияние на внешнеполитический курс Кыргызстана:

«Отношения между Казахстаном и Кыргызстаном потенциально могли бы ухудшиться, если бы господин Атамбаев занял должность премьер-министра. Так как этого не произошло и экс-президент всего лишь возглавляет СДПК, то никаких осложнений между нашими странами произойти не должно. К тому же необходимо учитывать здравомыслящий прагматический подход, который демонстрирует и Астана, и Бишкек, настроенные на взаимовыгодное экономическое сотрудничество и продолжение партнерства в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ», - говорит политолог.

Вместе с тем и Султангалиев, и Шибутов считают, что ситуация двоевластия в Кыргызстане приведет к открытому противостоянию между действующим президентом и лидером социал-демократов.

«Думаю, рано или поздно произойдет столкновение между Атамбаевым и Жээнбековым. Этот конфликт имеет также персональный характер, поскольку Жээнбеков представляет южные регионы, а Атамбаев – северные. У них разные ресурсы, разные группы поддержки», - отмечает Шибутов.

«Полагаю, что уже в недалекой политической перспективе действующему президенту Кыргызстана Жээнбекову придется предпринимать энергичные контрмеры против своего бывшего чересчур деятельного покровителя, дабы сохранить за собой авторитет как внутри страны, так и в ближнем зарубежье», - резюмирует Султангалиев.

Пресс клуб "Содружество". 03.04.2018

Читайте также: