В Ташкенте обсудили проект Программы развития дорог ШОС

11-12 апреля в Ташкенте прошло 10-ое заседание Специальной рабочей группы по развитию транзитного потенциала Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает УзТАГ со ссылкой на сообщение министерства внешней торговли Узбекистана.

В рамках мероприятия представителями стран-членов ШОС обсуждены перспективы развития транспортных систем, дальнейшей гармонизации и упрощения межграничных транспортных процедур.

В частности, участники заседания подробно обсудили проект Программы развития дорог ШОС. Данная программа является логическим продолжением Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и нацелена на повышение конкурентоспособности государств-членов ШОС на рынке транспортных услуг. Эта программа предусматривает участие новых членов ШОС – Индии и Пакистана.

В ходе заседания узбекской стороной представлены проекты Концепции и Соглашения о создании «Системы интегрированного управления транспортными перевозками». Ожидается, что указанные документы будут способствовать дальнейшему развитию транспортного потенциала стран-участников и увеличат торгово-экономическую кооперацию не только среди членов ШОС, но и за ее пределами.

Также на обсуждение представителей стран-членов ШОС представлена концепция организуемой в Узбекистане во второй половине 2018 года международной конференции на тему «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности».

Читайте также: