Баку, Тбилиси, Бухарест и Ашхабад будут развивать транспортный коридор между Черным и Каспийским морями

Министры иностранных дел Грузии, Азербайджана, Туркменистана и Румынии 4 марта на встрече в Бухаресте подписали декларацию о развитии транспортного коридора между Черным и Каспийским морями, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Грузии.

Главы внешнеполитических ведомств четырех стран зафиксировали политическую волю своих государств к развитию новых транспортных коридоров в регионе, говорится в сообщении.

"Подписывая декларацию, министры подчеркнули важность этого маршрута в транзитной схеме, связывающей Запад и Восток, и отметили, что соединение Европы с Центральной Азией посредством двух морей является самым коротким и рентабельным маршрутом в существующих до сих пор транспортных сетях", - проинформировали в пресс-службе МИД Грузии.

Стороны заявили, что включение в новую маршрутную линию Румынии - члена Евросоюза - будет способствовать дальнейшему активному участию ЕС в этом транспортном маршруте.

С целью развития маршрута будет создана рабочая группа экспертов, которая согласует технические аспекты, осуществит оптимизацию процедур, будет способствовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур.

В связи с этим на встрече была отмечена важность развития транспортной, особенно, морской инфраструктуры четырех стран, в частности, модернизации порта Поти и развития строящегося в Грузии глубоководного порта Анаклиа.

"Грузинской стороной было подчеркнуто, что усиление Грузии, как регионального логистического центра, является одним из приоритетных направлений правительства. Для этого осуществляются различные важные проекты, в том числе железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, скоростная автомагистраль Восток-Запад, транспортный Лазуритовый коридор, строительство и развитие глубоководного порта Анаклиа, транспортный коридор Персидский залив - Черное море, Транскаспийский международный транспортный маршрут и другие", - говорится в пресс-релизе грузинского ведомства.

Формат четырехсторонней встречи министров иностранных дел Румынии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана получит ежегодный характер - следующий министериал состоится в Туркменистане.

Международный транспортный маршрут Черное море - Каспийское море был инициирован в 2018 году на состоявшейся 24-25 октября в Ашхабаде встрече экспертов, в которой участвовали представители этих четырех стран. Маршрут пролегает через Каспийское море из Туркменистана в Азербайджан, далее железнодорожным транспортом в направлении черноморских портов Грузии и оттуда в Румынию.

Читайте также: