Украина и РФ с 2014 г. приостановили или расторгли 44 договора

Украина и Россия с 2014 года приостановили действие или разорвали 44 договора, сообщила 4 апреля заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает 4 апреля Интерфакс.

"До 2014 года [между] Украиной и РФ был заключен 451 международный договор. После начала вооруженной агрессии мы начали инвентаризацию правовой базы двусторонних отношений с Россией... По состоянию на апрель 2018 года, по нашим данным, были выполнены все необходимые внутригосударственные процедуры и принято решение о приостановлении или остановке действия одного межгосударственного договора, 25 межправительственных договоров (20 по инициативе Украины, 5 - России), 18 межведомственных договоров", - сказала Зеркаль на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Она отметила, что были приложены все усилия для уменьшения количества соглашений с РФ, в которых Украина не заинтересована.

Зеркаль добавила, что позиция МИД относительно Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ заключается в нецелесообразности его продолжения.

"Мы не выступаем за разрыв такого договора, мы выступаем за то, чтобы не продолжать действие этого договора на следующие 10 лет, поскольку изменились обстоятельства отношений Украины и РФ. Эти обстоятельства требуют новых подходов к договорной базе", - пояснила Зеркаль.

Читайте также: