Россия и Казахстан согласовали маршрут участка ВСМ «Евразия»

Межправительственная комиссия России и Казахстана на заседании в Актобе утвердила предполагаемый маршрут проходящего по территории двух стран участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Евразия», пишет 17 ноября Коммерсант со ссылкой на сообщение Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Как отмечают в ведомстве, за основу взято направление Москва—Казань—Екатеринбург—Челябинск—Горбуново—Петропавловск—Кокшетау—Астана—Караганда—Балхаш—Алма-Ата—Алтынколь. В каких пунктах магистраль будет пересекать границы России и Китая, пока не решено.

До конца 2017 года Россия и Казахстан создадут специальную рабочую группу, которая займется разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта магистрали.

В августе некоторые участки маршрута магистрали утвердила российско-китайская комиссия — для этого сегмента уже разработано предТЭО. Коридор «Евразия», который обойдется в 8 трлн руб. (российская часть стоит 3,6 трлн руб.) свяжет железнодорожным сообщением Берлин и Урумчи. К 2050 году по магистрали планируется перевозить 20 млн тонн грузов и почти 37 млн пассажиров в год.

По итогам заседания российско-казахстанской межправкомиссии также стало известно, что в рамках программы индустриально-инновационного сотрудничества РФ и Казахстан в 2017-2020 годах планируют реализовать более 40 проектов стоимостью $4,5 млрд.

Читайте также: