Таджикистан и Азербайджан обсудили перспективы торгового сотрудничества

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шариф Саид и посол Азербайджана в Таджикистане Гасан Дилсуз оглу Мамадзада рассмотрели перспективы торгового сотрудничества двух стран, сообщает 20 апреля ТаджикТА со ссылкой на сообщение пресс-центра ТПП Таджикистана.

«В ходе встречи обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между азербайджанскими и таджикскими деловыми кругами», - приводит агентство выдержку из сообщения.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в задействовании имеющегося потенциала для развития двустороннего товарооборота и дальнейшего развития связей, путем организации взаимных презентаций, конференций, выставок, ярмарок, бизнес-форумов и др.

По словам Саида, наиболее перспективными отраслями совместного сотрудничества могут стать совместное освоение гидроэнергетических ресурсов, горнодобывающая промышленность, в том числе, переработка сельскохозяйственного сырья, создание мини-заводов по переработке фруктов и овощей, развитие пчеловодства и создание производства по его расфасовке и упаковке.

Также, по мнению главы ТПП, можно наладить сотрудничество в производстве соков и напитков, поставке продукции машиностроения, создании совместного производства сборочных производств по комплектующим и запасным частям для автомобилей и прочее.

Председатель ТПП выразил готовность оказать всяческое содействие в организации в Таджикистане торгово-экономических миссий по двустороннему партнерству и пригласил бизнес Азербайджана участвовать на предстоящей Международной универсальной выставке «Таджикистан-2018», которая пройдет в Душанбе в августе 2018 года.

Со своей стороны, новоназначенный посол поблагодарил главу ТПП за предоставленную информацию, выразил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества между бизнес-сообществом двух стран и отметил, что для этого в первую очередь важно открытие авиационного сообщения между Душанбе и Баку.

Мамадзада также подчеркнул, что в настоящее время в Таджикистане уже работают азербайджанские компании.          В этой связи он отметил важность реализации совместных проектов в приоритетных направлениях развития экономики двух стран.

Читайте также: