Рост ВВП Таджикистана в I квартале 2018 года составил 7%

ВВП Таджикистана в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 7%, передает      18 апреля ТаджикТА со ссылкой на данные агентства по статистике при президенте Таджикистана.

«Рост ВВП Таджикистана в первом квартале этого года сложился в размере 12 млрд 350,1 млн сомони                        (около $1,4 млрд). Объем ВВП по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос в сопоставимых ценах на 7%», - говорится в сообщении.

В структуре ВВП в первом квартале преобладали торговля и промышленность (21,9% и 18,5% соответственно). Доля транспорта, связи и складского хозяйства составила 14,2%, налогов – 13,5%. Доля сельского хозяйства, которое по итогам года обычно доминирует в структуре ВВП, в первом квартале составила всего 5,1%.

В 2017 году ВВП Таджикистана составил более 61 млрд сомони (около $7 млрд).

Правительство страны ожидает реальный рост ВВП в 2018 году на уровне 7%, как и в прошлом году.

Эксперты Азиатского банка развития предсказывают рост ВВП республики в 2018 году на уровне 6%, Международный валютный фонд ожидает 4-процентный рост.

Аналитики АБР обосновывают свои прогнозы «ожидаемым фискальным ужесточением в ответ на высокое соотношение государственного долга к ВВП», что, по их предположениям, «вероятно, ограничит государственные инвестиции, а слабый банковский сектор сдержит частные инвестиции».

Читайте также: