Расул Сейед Мусави: вступление Ирана в ШОС усилит организацию

Членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выгодно этому региональному объединению, заявил советник главы МИД Ирана Расул Сейед Мусави в интервью газете "Известия", опубликованном 25 апреля.

"Думаю, членство нашей страны в ШОС сулит организации определенные преимущества. Со вступлением Ирана ШОС станет по-настоящему региональной. Членство Ирана в ШОС увеличит политический вес организации ввиду потенциала нашей страны и стратегической позиции. Это будет способствовать развитию транспортных коридоров, позволит организации разморозить главные логистические проекты, заблокированные в 2000-х из-за экономической изоляции Тегерана. Особенно международный транспортный коридор Север–Юг — торговый маршрут между Индией и Скандинавией через Иран и Россию. К тому же Иран — важное связующее звено в проекте Нового Шелкового пути", - сказал Мусави.

Он также добавил, что участие Ирана в ШОС может поспособствовать урегулированию ситуации в Афганистане.      По словам Мусави, Тегеран заинтересован в том, чтобы в этой стране было безопасно.

"Иран — одно из самых опытных государств в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, и с его приемом в ШОС другие страны только выиграют. Наконец, назрела и необходимость увеличения числа партнеров, чтобы сообща справляться с новыми угрозами, стоящими перед миром из-за новых глобальных событий, последовавших за политикой «эксклюзивизма» Трампа", - отметил советник министра иностранных дел Ирана.

Напомним, накануне в Пекине состоялись переговоры глав МИД стран ШОС и совещание министров обороны государств-членов организации.

Читайте также: