Пяти предприятиям Беларуси запрещено поставлять продукцию в РФ

Россельхознадзор запретил поставки мясной и молочной продукции с пяти белорусских предприятий с 30 апреля из-за нарушений, выявленных при проведении инспекций, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы российского ведомства.

"В ходе инспекции было установлено, что в Республике Беларусь, при откровенном попустительстве и содействии со стороны ветеринарной службы, действует система, в рамках которой предприятия, поставляющие продукцию в Россию, при производстве используют сырье предприятий, ввоз с которых в Россию временно ограничен, или сырье, не предназначенное для свободной реализации", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Под запрет на ввоз продукции попали производители мясной продукции "Вахавяк плюс", "Мясокомбинат Кошелево", "Мясокомбинат Мир", "Велград" и производитель молочной продукции и сыра "Каменецкий сыродельный завод". 17 апреля надзорный орган уже ввел ограничения на поставки для производителя молочной продукции "Молочные горки".

Россельхознадзор в связи с систематичными нарушениями попросил белорусскую сторону провести дополнительную инспекцию производящих мясную и молочную продукцию предприятий и направил еще одно обращение.

Российское контрольное ведомство неоднократно вводило запреты на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом: под видом белорусских в РФ поставляются товары из стран, попавших под продовольственное эмбарго. Кроме того, российское ведомство ввело временные ограничения на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья в связи с "небезопасностью продукции".

Белоруссия обязалась принять меры по недопущению ввоза в РФ санкционной сельскохозяйственной продукции.

Читайте также: