Начальник Генштаба ВС РФ встретился с верховным главнокомандующим НАТО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти 19 апреля на встрече в Азербайджане обсудили вопросы военной деятельности НАТО и России в Европе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

"В ходе переговоров военачальники обсудили вопросы военной деятельности НАТО и России в Европейском регионе, повышения мер доверия и предотвращения инцидентов", - говорится в сообщении.

Стороны подтвердили готовность к продолжению диалога в данном формате для обмена мнениями по проблематике, представляющей взаимный интерес, отметили в российском военном ведомстве.

Встреча Герасимова и Скапаротти стала их первым такого рода контактом с 2013 года. США заморозили двусторонние военные связи с Россией в связи с ситуацией на Украине и вокруг нее в марте 2014 года.

В ходе встречи в Баку стороны договорились продолжить диалог для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

"Подтверждена готовность к продолжению диалога в данном формате для обмена мнениями по проблематике, представляющей взаимный интерес", - сообщили в Минобороны РФ.

В ходе визита в Баку Валерий Герасимов также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает Интерфакс.

"И.Алиев и В.Герасимов на встрече в четверг в Баку провели обмен мнениями по вопросам успешного военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, а также перспективам дальнейшего сотрудничества", - приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы главы азербайджанского государства.

Читайте также: