Молдавия выделит $900 тысяч на соцпроекты в Приднестровье

Правительство Молдавии утвердило бюджет в 15 млн леев (примерно $900 тыс.) для финансирования социальных проектов в непризнанном Приднестровье в 2018 году. Соответствующий документ был опубликован 26 апреля пресс-службой кабинета министров, передает ТАСС.

Согласно сообщению, эти средства будут направлены на ремонт систем уличного освещения, учебных заведений, домов культуры и водопровода. Финансирование будет распределяться по итогам конкурса проектов, которые были ранее представлены местными и центральными органами власти, уточняется в документе.

Такой же бюджет был выдел Кишиневом на проекты по реинтеграции страны и в 2017 году. В Молдавии обращают внимание, что эти меры призваны улучшить условия жизни населения в разделительной Зоне безопасности по Днестру и укрепить доверие между жителями двух берегов.

"Мы проявляем заботу о тех, кто живет в приднестровском регионе. Мы заботимся не о лидерах Тирасполя, а о людях, которые живут в этом регионе, потому что это наши граждане", -  заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип.

Накануне в Бендерах президенты Молдавии и Приднестровья Игорь Додон и Вадим Красносельский обсудили актуальные вопросы переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем.

Читайте также: