Мирзиеев: Узбекистан примет участие в строительстве газопровода ТАПИ

Узбекистан примет участие в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), этот проект является фактором стабилизации ситуации в Афганистане, заявил 23 апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, передает Sputnik.

Вопрос участия Узбекистана в строительстве ТАПИ рассматривался в ходе переговоров Мирзиеева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который находится в Узбекистане с государственным визитом.

"Узбекистан примет участие в строительстве ТАПИ. Мы найдем точки соприкосновения в этом проекте", — заявил Мирзиеев по итогам переговоров в узком и расширенном составах.

Президент Узбекистана назвал ТАПИ грандиозным проектом, который является фактором, способствующим стабилизации ситуации в Афганистане. Вице-премьер, председатель правления АО "Узбекнефтегаз" сообщил РИА Новости, что по итогам переговоров лидеров двух стран дано поручение сформировать рабочую группу по изучению вариантов участия Узбекистана в строительстве газопровода. "В ближайшее время наши представители направятся в Ашхабад, где мы начнем практические переговоры", — добавил Султанов.

Как сообщает госинформагентство Туркменистана, в ходе переговоров в Ташкенте лидеры двух стран обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. По словам Бердымухамедова, Туркменистан готов к совместной с Узбекистаном работе по созданию коридора Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств. Ашхабад также предложил Узбекистану изучить возможности использования современной портовой инфраструктуры на Каспийском побережье Туркменистана. Была также рассмотрена возможность создания в Центральной Азии новых форм многостороннего политического общения, которое строилось бы на системной и долгосрочной основе. В этой связи Бердымухамедов предложил учредить формат регулярных встреч государств Центральной Азии на высшем уровне "как совещательного, консультативного органа для обсуждения актуальных вопросов региональной повестки".

По итогам переговоров президенты Туркменистана и Узбекистана приняли совместное заявление. Стороны также подписали ряд двусторонних документов, в том числе Программу сотрудничества в сфере транспорта                      на 2018-2020 гг. и соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Текст обновлен в 20:00 мск (внесены изменения в пятый и шестой абзацы) - "МП".

Читайте также: