МЭФ-2018: либерализм, дирижизм, что еще?

4 апреля в рамках VI Московского экономического форума состоялись дебаты Экономическая философия будущего: либерализм, дирижизм, что еще?» Модератором площадки выступил сопредседатель форума, научный руководитель Института Экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Открывая дебаты, Руслан Гринберг подчеркнул, главный вопрос для страны - какой она выберет путь развития? При этом второстепенными являются вопросы состава правительства, останется или нет премьер-министром Дмитрий Медведев, или какая будет выбрана доктрина. На его взгляд нынешняя проблема России – это отсутствие целенаправленной политики. По мнению спикера, нынешний государственный подход к решению проблем напоминает "пожарную машину, которая занимается локализацией проблем".

«Меня удивил опрос, проведенный среди граждан. На вопрос, какая идеология вам ближе, большинство ответили - социал-демократическая. Эта модель набрала 27% голосов. Либерализм или Сталинская стратегия, набрали всего 7%», - рассказал эксперт.

Государству не нужно изобретать велосипед, уверен Александр Худокормов, заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По его мнению, эффективнее было бы опираться на опыт других стран. Например, Франции. Этой стране удалось достаточно быстро восстановиться в послевоенное время, занять лидирующие позиции.

«Франция шла по пути дирижизма, эта программа может быть эффективна и для России. Но для успешной ее реализации нужна сильная социал-демократическая партия, такой в стране нет», - заключил эксперт.

По мнению заместителя председателя Совета директоров ИД "Аргументы Недели" Игоря Диденко, в настоящее время больше внимания стоит уделить цифровой экономики и замещению профессий. По его словам, сегодня в зоне риска даже популярные направления как юриспруденция, журналистика и экономика. Людей может заменить машина. Стоимость труда снижается, и работодателей интересует капитал, а не труд человека. При этом население напротив интересуют доходы, а не измерения валового продукта

«Если ВВП вырастет в 5 раз, а заработная плата не повысится, народ не будет счастлив, всем все ровно на экономические показатели, им нужно знать, что завтра у них будут деньги, чтобы купить хлеб», - резюмировал спикер.

Рассуждая на тему, какая стране нужна экономическая философия, эксперт пришел к выводу, что для благосостояния народа необходим базовый доход, когда все граждане будут получать деньги просто за то, что они есть. Однако в России к такой модели относятся иждивенчески.

Пресс-служба МЭФ. 05.04.2018

Читайте также: