Лукашенко высказался о партнерстве в ЕАЭС и Союзном государстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за предметное рассмотрение проблем, накопившихся в Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил            24 апреля в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

"Необходимо предметное рассмотрение накопившихся в ЕАЭС проблем, принятие конкретных решений и неукоснительное их выполнение. Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение. Последнее - недопустимо!" - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что из года в год говорится о необходимости создания равных условий для субъектов хозяйствования, устранении изъятий, барьеров и ограничений во взаимной торговле, актуальности решения проблем в сфере техрегулирования, санитарных и ветеринарно-санитарных мер. "Несмотря на все усилия и некоторые подвижки, в целом воз, как говорится, и ныне там", - констатировал Лукашенко.

"Важные для полноценного развития вопросы решаются крайне медленно и зачастую неэффективно. Работа тормозится непоследовательной позицией наших партнеров по экономическому союзу. В то время как на высоком уровне декларируются углубление интеграции и устранение барьеров, на практике иной подход: вместо отмены односторонних ограничительных мер - их активное применение", - заметил глава белорусского государства.

Лукашенко также коснулся ситуации в Армении, отметив, что в происходящем виноваты в том числе и партнеры по ЕАЭС. Он напомнил о протестах около года назад, когда правительство Армении повысило цены на природный газ. "Якобы не было выхода - повысили цены на энергоресурсы, а потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело? Не от России это зависело? И вот так вот нас поодиночке просто перебьют. В лучшем случае повыдергивают из этого союза. Вместо того чтобы взяться за голову и начать вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки", - указал президент.

Он привел также пример в сфере поставок белорусской молочной продукции в Россию. "Ну зачем из Новой Зеландии было везти сухое молоко в Россию, если есть рядом в Беларуси? А потом наплевать на все, растоптать и закрыть границу с Беларусью, сказать не везти?<...> И мы, вот так друг с другом сталкиваясь, теряем друг друга", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси также высказался о взаимодействии с РФ в рамках Союзного государства. По его мнению, этот проект не утратил своего значения.

"По причине исключительно сложной международной обстановки (пожалуй, самой сложной за последние десятилетия) ценность нашего партнерства многократно возрастает. Вместе с тем интеграционный потенциал взаимодействия используется не в полной мере и не всегда эффективно. Вопросы допуска наших товаров на российский рынок уже набили оскомину! Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере - продовольствие или энергоресурсы - возникают, как по графику. Сейчас добавились еще миграционные и пограничные вопросы", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Читайте также: