Лидеры США и стран Балтии приняли декларацию о военном сотрудничестве

Президенты США, Латвии, Литвы и Эстонии 3 апреля на встрече в Вашингтоне приняли общую политическую декларацию о сотрудничестве в военной сфере, передает      РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы президентского дворца Литвы.

"Главы четырех стран приняли общую политическую декларацию, которая подтверждает непоколебимое обязательство всех четырех государств пятой статье вашингтонского договора, который описывает принцип коллективной обороны НАТО — "один за всех и все за одного"… Литва услышала конкретные гарантии Америки. А это означает, что связующее нас звено остается твердым, а безопасность балтийских стран и США неделимы", — приводит пресс-служба слова президента Литвы Дали Грибаускайте.

По данным ведомства, США обязуются продолжать дислокацию ВС в странах Балтии. Главы государств договорились искать решения в области воздушной обороны региона как на двустороннем уровне, так и в рамках сотрудничества с НАТО.

По словам Грибаускайте, результат встречи показывает, что в случае кризиса, Литва может надеяться на военную поддержку Америки не только в рамках НАТО, но и на двустороннем основании.

В Вашингтоне также заявили, что США планируют предоставить Латвии, Литве и Эстонии военную помощь на $170 млн. Кроме того, США выделят странам Балтии средства на защиту энергетической инфраструктуры и борьбу с дезинформацией. В Белом доме также сообщили, что в ежегодных учениях в Балтийском регионе Saber Strike примут участие более 5 тысяч военнослужащих США.

Читайте также: