Лебедев: наблюдается экономическое сопряжение СНГ и ЕАЭС

Экономическое сотрудничество в Содружестве Независимых Государств активизируется и наблюдается сопряжение СНГ и ЕАЭС, заявил 6 апреля журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев по итогам состоявшегося в Минске заседания Совета министров иностранных дел СНГ, передает БЕЛТА.

Лебедев назвал очень содержательными и продуктивными переговоры участников СМИД с президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которых затрагивался широкий спектр вопросов, в том числе активизация взаимодействия стран Содружества и совместного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

Председатель Исполкома СНГ сообщил, что участники заседания СМИД поддержали инициативу Туркменистана о разработке среднесрочной программы взаимодействия в рамках СНГ и об объявлении 2021 года Годом архитектуры и градостроительства.

Кроме того, были обсуждены предстоящие в этом году важные встречи и мероприятия в рамках Содружества, в том числе заседания МПА СНГ и Экономического совета Содружества.

Сергей Лебедев подчеркнул важность состоявшейся в Минске встречи, участники которой единодушно подтвердили намерение активизировать контакты в рамках Содружества.      Он поблагодарил руководство Беларуси, Министерство иностранных дел за высокий уровень подготовки заседания, отметив, что Минск продолжает оставаться неформальной столицей СНГ.

Читайте также: