В Минске состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ

6 апреля в Минске под председательством министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ .

В ходе заседания состоялся обстоятельный и заинтересованный обмен мнениями глав внешнеполитических ведомств по актуальным вопросам международной повестки дня, политического и гуманитарного сотрудничества в формате СНГ, взаимодействия стран Содружества в области обеспечения безопасности.

По совместной инициативе российской и белорусской сторон подписано Протокольное решение о проекте Заявления министров иностранных дел государств – участников СНГ о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств. В соответствии с ним Исполнительному комитету СНГ предлагается в кратчайшие сроки организовать экспертную проработку проекта Заявления с государствами – участниками Содружества в целях принятия документа в рабочем порядке.

По инициативе таджикской стороны на заседании принято Протокольное решение, которым Исполкому СНГ поручено организовать с участием экспертов стран Содружества проработку вопроса об актуализации положений Концепции дальнейшего развития СНГ и подготовку соответствующих предложений.

В «политическом» блоке одним из основных стал также вопрос о многоуровневых межмидовских консультациях в рамках СНГ. Члены СМИД подвели итоги реализации Плана консультаций в 2017 году и утвердили аналогичный План, рассчитанный на нынешний год.

В нынешнем году запланировано провести двенадцать консультаций, посвященных, в частности, сотрудничеству с другими международными организациями, взаимодействию в информационной сфере, борьбе с современными вызовами и угрозами. Будут проведены консультации по разоруженческой тематике и вопросам контроля над обычными вооружениями, мерам по укреплению доверия и безопасности, а также развитию экономического сотрудничества.

Ряд вопросов на заседании СМИД был посвящен взаимодействию в сфере безопасности. В частности, министры иностранных дел рассмотрели проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Документ нацелен на обеспечение эффективного предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования подобных правонарушений.

Также на заседании СМИД одобрен проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Документ включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий, которые в настоящее время исполняются в соответствии с отдельными программами сотрудничества государств – участников СНГ.

Рассмотрев вопрос о базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований, главы внешнеполитических ведомств приняли решение о придании такого статуса Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Среди документов гуманитарной направленности министры иностранных дел одобрили, в частности, проект Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ.

Съезд, который проводится один раз в два года, стал серьезной площадкой профессионального общения работников сферы образования. Положение о Съезде регламентирует проведение мероприятия, его содержательные и организационные аспекты, фиксирует источники его финансирования, упрощает процедуру выделения средств как из бюджетов принимающих государств, так и из Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Одобрен также еще один значимый и интересный для широкой аудитории документ – проект Положения о Международном молодежном проекте «100 идей для СНГ».

Проект направлен на выявление и содействие во внедрении инновационных идей, представляющих практический интерес и значимость для социально-экономического развития стран, установление и развитие контактов, создание условий для обмена опытом и знаниями между представителями молодежи разных государств, развитие сотрудничества общественных организаций, содействие формированию в молодежной среде деловой и инновационной культуры. Кроме того, предполагается создание банка данных об инновационных молодежных проектах и их авторах.

Кроме того, на заседании СМИД одобрен проект Решения об объявлении 2021 года Годом архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств, а также решения о внесении изменений в ряд ранее принятых в рамках СНГ документов.

В качестве дополнительного вопроса повестки дня главы делегаций обсудили и подписали Заявление к 90-летию Чингиза Айтматова.

В кулуарах встречи главы внешнеполитических ведомств ознакомились с организованной Посольством Кыргызстана в Республике Беларусь фотовыставкой, посвященной этому всемирно известному писателю, мыслителю и дипломату.

Совет министров иностранных дел СНГ прошел без участия представителей Украины.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ намечено на 27 сентября 2018 года в Душанбе. В этот же день в столице Таджикистана состоится очередной Совет глав государств СНГ.

Читайте также: