Казахстан и Таджикистан обсудили экономическое сотрудничество

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Душанбе встретился          26 апреля с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы казахстанского премьера.

"Отметив поступательный характер сотрудничества между двумя странами в различных секторах экономики, Мамин высказался за расширение номенклатуры поставок в Таджикистан по 57 перспективным товарным позициям в сфере машиностроения, металлургии, железнодорожной отрасли, пищевой промышленности, строительства, фармацевтики", - говорится в сообщении, распространенном 27 апреля.

Мамин также предложил активизировать деятельность рабочей группы по увеличению товарооборота, разработать "дорожную карту" в данной сфере и утвердить ее на очередном заседании межправительственной комиссии.

"Таджикистан является вторым основным торговым партнером Казахстана в Центрально-Азиатском регионе, на долю которого приходится более 20% от общего товарооборота со странами ЦА", - уточняет пресс-служба.

Также в рамках поездки первый заместитель премьер-министра Казахстана провел встречи с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой и первым заместителем премьер-министра Таджикистана Саидом Давлатали. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также вопросы реализации протокола по итогам консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

На встречах обсуждены вопросы развития межрегиональных связей, прямых контактов между бизнес-структурами Казахстана и Таджикистана, реализации экспортного потенциала двух стран.

«В рамках рабочего визита были подписаны коммерческие документы о поставке 300 казахстанских автобусов марки Hyundai County, 500 грузовых вагонов, 4 маневровых и магистральных локомотивов и 5200 тонны рельсов марки Р-65, а также арматуры, произведенной АО «Арселор Миттал Темиртау» для строительства Рогунской ГЭС в объеме 30 тыс. тонн», - отмечается в сообщении.

Читайте также: