Джиоев: США пытались исключить Южную Осетию из Женевских дискуссий

Американская делегация в ходе последнего раунда Женевских дискуссий предложила внести неприемлемые поправки в заявление о приверженности принципу неприменения силы в Закавказье, что означало бы отстранение Южной Осетии от обсуждения этого важного соглашения. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, передает 3 апреля Sputnik Южная Осетия.

Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье проходил 27-28 марта.

"Делегация США выступила с предложением дополнить заявление таким образом, чтобы в его принятии могли участвовать только страны-участницы соглашения Медведев-Саркози от 12 августа 2008 года. То есть налицо попытка исключить Южную Осетию из Женевских дискуссий, на что мы выразили категорический протест", — пояснил Джиоев.

Таким образом, продолжил полпред, из-за неконструктивной позиции представителей Грузии и США, согласование двустороннего заявления о неприменении силы не увенчалось успехом.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не думает о повышении статуса на Женевских дискуссиях по Закавказью. "Мы пока об этом не думали. Мы думаем насчет реформы Женевских дискуссий, потому что не очень много удается добиться", - сказал Карасин.

Новый раунд Женевских дискуссий по Закавказью пройдет в июне.

Женевские дискуссии проводятся с 15 октября 2008 года в двух рабочих группах: по безопасности и гуманитарным вопросам. Они являются единственной площадкой для диалога представителей Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Главная цель Женевских дискуссий — выработка соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией и между Грузией и Абхазией.

Читайте также: