ЕС указал Узбекистану на необходимость реформы избирательной системы

Предварительные выводы наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ по итогу президентских выборов в Узбекистане подчеркивают необходимость всеобъемлющей реформы для исправления давних, системных недостатков, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает Интерфакс.

"Власти Узбекистана должны эффективно устранить эти недостатки, и Европейский союз готов оказать помощь в этом процессе. Предстоящие рекомендации итогового отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами будут служить прочной основой для улучшения избирательной системы", - приводит агентство выдержку из коммюнике, распространенном 5 декабря в Брюсселе.

В документе отмечается, что значительные реформы, начавшиеся в преддверии выборов, в частности, по улучшению бизнес-климата, судебной системы, условий труда, административной ответственности и борьбы с коррупцией, должны быть продолжены.

"Дальнейшее продолжение и углубление этих реформ будет способствовать укреплению демократического управления Узбекистана и его экономическому и социальному развитию", - говорится в заявлении представителя ЕВС.

Он напоминает, что Узбекистан является ключевым государством-партнером Европейского союза в Центральной Азии, и обещает, что ЕС будет работать с избранным президентом по активизации нынешнего взаимодействия с властями и народом Узбекистана на основе двустороннего соглашения о партнерстве и сотрудничестве и стратегии ЕС для Центральной Азии.

«Европейский союз поддерживает стабильное, демократическое и процветающее будущее Узбекистана», — заверяют в Брюсселе.

Читайте также: