Белоруссия планирует возобновить дискуссии с Россией по газу

Белоруссия считает, что газовый вопрос с Россией не урегулирован, и планирует вернутся к обсуждению этого вопроса не позднее мая, заявил 13 апреля вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на пленарном заседании Красноярского экономического форума (КЭФ-2018). Об этом сообщает ТАСС.

"У нас осталась открытая тема по газу. Мы не можем признать нормальной ситуацию, когда Союзное государство на границе Смоленской области и Белоруссии платит за газ в два раза больше Смоленской области. Мы говорим, что надо создать равные условия", - сказал Семашко.

Он также отметил, что цены на электроэнергию в Белоруссии были выше, чем в Смоленской области. "У нас платят 11 центов за 1 кВт/ч, а в Смоленской (области) платят 4 цента за 1 кВт/ч - это разные условия", - заявил вице-премьер Белоруссии.

"Не позднее мая продолжим дискуссии и в конце концов найдем решение этой проблемы, у нас еще временной лаг есть до 1 июля 2019 года", - добавил Семашко.

В целом экономические взаимоотношения с Россией он оценил на "три с минусом" из-за ряда нерешенных вопросов в энергетике, пишет ТАСС. "Тройку с минусом можно дать по этой [пятибалльной] системе, потому что мы решили, слава богу, например, процентов на 70 вопросы в сфере энергетики. Мы 13 апреля прошлого года подписали пакет документов, в том числе межправсоглашения три", - сказал вице-премьер Белоруссии, отвечая на просьбу модератора поставить по пятибальной шкале отметку двусторонним экономическим отношениям между Россией и Белоруссией.

Семашко пояснил, что Минск обеспокоен неконкурентным ценообразованием на энергоресурсы в Белоруссии в сравнении с соседними граничащими с ней регионами РФ. В качестве примера он привел цены на газ и электроэнергию, которые в Белоруссии значительно выше, чем в Смоленской области.

В свою очередь российский вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что между оценками "три с плюсом" и "четыре с минусом" предпочитает второй вариант. "Три с плюсом" - это вроде как не очень, но с какими-то плюсами. А "четыре с минусом" - это "хорошо", но с какими- то минусами. Я предпочитаю "четыре с минусом", - заметил Дворкович.

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал".

Читайте также: