Беларусь предлагает РФ сформировать единый продовольственный рынок

Беларусь и Россия могли бы сформировать единый продовольственный рынок и сообща координировать вопросы импорта продовольствия из третьих стран, заявил 1 апреля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов в эфире белорусского телеканала ОНТ, передает ТАСС.

"Мы предлагаем вместе работать, создавать единый рынок, вместе обеспечивать продовольственную безопасность нашего общего рынка и потом уже думать о том, что мы будем завозить со стороны", - отметил представитель Минсельхозпрода.

Он констатировал, что "на российском рынке с точки зрения потребителя у нас все хорошо, лояльность покупателей и доверие к качеству товаров высока". "Но постоянные конфликты действительно есть. Мы считаем, что это лоббирование определенных интересов, в том числе и импортеров аналогичных товаров из третьих стран", - сказал Богданов.

Учитывая проблемы с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию, в Минске заявляют о необходимости диверсификации экспорта продукции сельского хозяйства. "Поэтому мы постоянно ориентируем нашего товаропроизводителя на то, чтобы постоянно заниматься диверсификацией экспорта. За прошлый год фактически 5% в общем объеме поставок в Российскую Федерацию мы сняли и переориентировали на другие рынки сбыта", - отметил Богданов.

Россельхознадзор регулярно высказывает претензии к качеству белорусской продукции, особенно молочной, напоминает ТАСС. В феврале 2018 года ведомство даже объявляло о возможности введения временных ограничений на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья из него. Российское ведомство дважды переносило срок введения запрета, а затем отменило введение ограничений.

Не сегодняшний день, временные ограничения на ввоз продукции в Россию действуют в отношении 59 белорусских предприятий, 46 предприятий находятся под усиленным контролем Россельхознадзора.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко поручил искать новые рынки в условиях проблем с поставками продуктов в Россию. "Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что же, встретимся с президентом (России) после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть", - заявил глава белорусского государства.

Ранее Алексей Богданов также сообщил, что в 2018 году Беларусь планирует нарастить экспорт сельхозпродукции в страны СНГ.

Читайте также: