Компании Белоруссии получат доступ к закупкам госкорпораций России

Белорусские предприятия смогут на равных с российскими производителями условиях участвовать в закупках товаров, работ и услуг государственных корпораций России, сообщил 17 мая заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Эдвард Матулис, передает Sputnik.

В 2016 году правительство РФ приняло постановление, согласно которому в закупках госкорпораций могли принимать участие только субъекты хозяйствования РФ, напоминает агентство. В данной связи МАРТ обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой предоставить разъяснение, так как этот документ нарушает одну из основных свобод ЕАЭС — свободу перемещения товаров и услуг.

"Буквально в понедельник мы получили официальное письмо, в котором четко указано, что предприятия и товары стран — участниц ЕАЭС будут допускаться к закупкам госкорпораций России на тех же условиях, что и российские товары", — заявил Матулис в белорусском парламенте.

Он отметил, что Минэкономразвития РФ предоставило официальный ответ на запросы белорусской стороны. В письме российского ведомства говорится, что если у производителей стран ЕАЭС возникают проблемы по участию в госзакупках, они вправе обратиться за защитой своих интересов в Федеральную антимонопольную службу РФ. Матулис сообщил, что сейчас МАРТ информирует об этом белорусские министерства и ведомства, а также предприятия республики.

По данным МАРТ, рынок закупок российских госкорпораций оценивается примерно в 150 миллиардов долларов.

Читайте также: