Достигнута договоренность о выходе Прибалтики из БРЭЛЛ

В Брюсселе 22 марта состоялась встреча президента Литвы Дали Грибаускайте с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом и премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Стороны объявили о договоренности в вопросе синхронизации электроэнергосистемы стран Прибалтики с Западной Европой и выходе из БРЭЛЛ, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы главы литовского государства.

На пятисторонней встрече на высшем уровне было принято совместное заявление, которым закреплено обязательство осуществить синхронизацию электросетей стран Прибалтики с сетями Западной Европы к 2025 году, а также направление синхронизации через Польшу.

По утверждению Грибаускайте, это «политическое достижение Литвы и всех стран региона, которое окончательно обеспечит энергетическую независимость, более низкие цены и повысит национальную безопасность».

«Принятое соглашение предоставит возможность претендовать на получение необходимых для проекта средств еще в рамках нынешней финансовой программы. Синхронизацию электросетей стран Прибалтики Европейская комиссия обозначила как абсолютный приоритет в перечне инфраструктурных проектов в рамках инструмента «Соединение Европы» (Connecting Europe Facility)», — поясняется в сообщении пресс-службы президента Литвы.

«В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что синхронизация электросетей стран Прибалтики с сетями континентальной Европы является одним из самых значимых проектов Энергетического союза и конкретным выражением солидарности стран в деле повышения энергетической безопасности Евросоюза в целом. Участники встречи подчеркнули, что 2018 год является определяющим для реализации проекта, и условились как можно быстрее завершить политическую и техническую работу, связанную с подготовкой к отключению от контролируемого Россией электрического кольца», — заключила Грибаускайте.

Cтраны Прибалтики уже неоднократно декларировали на политическом уровне желание отключится от БРЭЛЛ. Реальной работы по выходу из единой энергосистемы с Россией и Белоруссией пока не ведется.

Читайте также: