В Пекине прошло заседание правления Делового совета стран ШОС

Заседание правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ДС ШОС) состоялось 6 июня в государственной резиденции "Дяоюйтай" в столице Китая, передает ТАСС.

В мероприятии приняли участие исполнительный секретарь Делового совета Сергей Канавский, председатель национальной части от России - президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, его коллеги по Деловому совету из КНР, Индии, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также авторитетные представители бизнес-сообщества стран организации. Стороны обсудили ключевые вопросы регионального торгово-экономического сотрудничества и углубления партнерских отношений между представителями деловых кругов в рамках организации.

"В условиях сохраняющейся турбулентности мировой экономики интенсивное расширение делового сотрудничества государств - членов ШОС становится принципиальной задачей для формирования надежных опор комплексного экономического взаимодействия в рамках организации, - сказал на мероприятии генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. - Разработанные и реализуемые Деловым советом инфраструктурные проекты играют важную роль в сфере региональной экономики и являются экономически востребованными инициативами на пространстве ШОС".

На полях заседания также прошел бизнес-форум, включающий в себя панельные сессии по направлениям "торговля и инвестиции", "цифровая экономика", "сотрудничество малого и среднего бизнеса", "энергетическое сотрудничество", а также "сотрудничество в области сельского хозяйства".

Заседание Делового совета и бизнес-форум стран ШОС завершились подписанием итогового протокола председателями национальных частей ДС ШОС. Мероприятие организовано в преддверии саммита ШОС, который пройдет      9-10 июня в Циндао. Деловой совет ШОС учрежден национальными частями совета от России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в 2006 году.

6 июня в Пекине также прошло заседание совета Межбанковского объединения (МБО) ШОС, сообщает ТАСС. Представители руководства ряда банков стран-участниц и государств-наблюдателей ШОС обсудили перечень задач, касающихся активизации и расширения масштабов многостороннего сотрудничества в сфере финансов, в том числе за счет Индии и Пакистана. Участники заседания рассмотрели такие вопросы, как увеличение охвата взаимодействия, усиление кооперации с международными финансовыми институтами, выделение средств на реализацию программ в соответствии с инициативой "Один пояс, один путь", продвижение многосторонних совместных проектов. По итогам мероприятия подписаны документы, регламентирующие деятельность ШОС в сфере финансов. В заседании Совета МБО приняли участие заместитель председателя правления российского Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский, его коллега из "Беларусбанка" Виктор Перепелица, главы правлений ряда финансовых организаций.

Читайте также: