Власти Украины готовят поправки к конституции о стремлении в ЕС и НАТО

Власти Украины в соответствии с распоряжением президента Петра Порошенко начали подготовку проекта поправок к конституции, согласно которому в документе будут закреплены евроатлантические устремления страны, передает ТАСС.

"Я, кстати, уже дал распоряжение готовить проект поправок к конституции, который на уровне основного закона закрепит наше стремление вступить в НАТО и ЕС", - заявил Порошенко 16 марта на пресс-конференции в Краматорске, которую транслировал канал "112 Украина".

Президент подчеркнул, что Украина продолжит "настаивать на утверждении Плана действий [для вступления в НАТО]".

В 2017 году украинский парламент принял закон, согласно которому членство Украины в НАТО определено как один из приоритетов внешней политики государства, напоминает ТАСС. Кроме того, курс на членство в альянсе прописан в законах    "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины".

Кроме того, Порошенко объявил о завершении «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе.              "Мы изменяем формат этой операции, руководство переходит к Вооруженным силам Украины. Операцию изменили на «операцию Объединенных сил»", — привод РИА Новости слова президента Украины.

Читайте также: