Узбекистан присоединился к Совету финансовой разведки стран СНГ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил присоединение страны к соглашению о создании Совета глав подразделений финансовой разведки СНГ, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Министерства юстиции республики.

"Уполномоченным органом Узбекистана, ответственным за реализацию данного международного договора, является департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре республики", - говорится в сообщении, распространенном 23 марта.

МИД Узбекистана поручено направить в Исполком СНГ соответствующее уведомление о выполнении республикой внутригосударственных процедур, необходимых для присоединения страны к указанному документу.

Данное соглашение было подписано 5 декабря 2012 года на саммите СНГ в Ашхабаде. Работа Совета направлена на реализацию совместных мероприятий финансовых разведок, оперативный обмен информацией, организацию подготовки и повышения квалификации кадров.

В соответствии с принятым документом, Узбекистан также присоединился к протоколу о внесении изменений в это соглашение, подписанному 10 октября 2014 года в Минске.

С избранием Шавката Мирзиеева на должность президента страны (в декабре 2016 года) Узбекистан активизировал свое участие в работе СНГ. В частности, республика присоединилась к деятельности ряда органов Содружества, а уровень национального координатора был повышен до заместителя премьер-министра.

Читайте также: