Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в Астане

Президенты Казахстана и Таджикистана Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон 14 марта провели переговоры в Астане. Лидеры двух стран обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, обеспечение региональной безопасности в связи с обстановкой в Афганистане, вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание главы государств уделили торгово-экономическим отношениям.          Об этом сообщается на сайте президента Казахстана.

"Казахстан является крупнейшим экспортным партнером для Таджикистана. Для нас Таджикистан также является важным торговым партнером. По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил порядка 800 миллионов долларов, увеличившись более чем на 30%. В условиях волатильности мировой экономики – это очень хороший результат", - отметил Назарбаев.

В ходе переговоров президенты рассмотрели возможность улучшения условий для развития взаимных инвестиций и продвижения деятельности предприятий Казахстана и Таджикистана, отметили важность расширения товарной номенклатуры и принятия "дорожной карты" по увеличению двустороннего товарооборота. Кроме того, рассмотрена возможность создания совместного Делового совета и открытия авиарейсов между Астаной и Душанбе.

Отдельной темой переговоров стали вопросы водно-энергетической сферы.

"Мы в очередной раз подтвердили схожесть позиций в использовании водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Отметили необходимость поиска взаимовыгодных решений. Особая роль в этом вопросе отводится Международному фонду спасения Арала", - сообщил президент Казахстана.

В свою очередь Эмомали Рахмон положительно оценил итоги переговоров и выразил заинтересованность Таджикистана в развитии и укреплении двусторонних отношений.

"Мы рассмотрели вопросы расширения спектра нашего сотрудничества в различных секторах экономики. Речь шла о развитии долгосрочных форм экономического и инвестиционного сотрудничества, расширении ассортимента товарооборота с учетом потенциала сторон", - отметил президент Таджикистана.

Как передает Казинформ, в ходе совместного заявления по итогам переговоров с Назарбаевым Рахмон сообщил, что принято решение облегчить условия регистрации для граждан Таджикистана и Казахстана на территории двух стран.

«Межгосударственные отношения базируются, прежде всего, на контактах между людьми будь то на уровне официальных лиц или простых граждан. В этом плане хотел бы отметить значение подписания соглашения о порядке пребывания граждан сторон на территории друг друга. Теперь наши граждане во взаимных поездках могут находиться на территории сторон без регистрации сроком до 30 дней, а по регистрации до 90 дней», - приводит агентство слова Рахмона.

По итогам казахстанско-таджикских переговоров подписаны следующие документы:

  • Соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана о реадмиссии и Исполнительный Протокол о порядке реализации Соглашения о реадмиссии;
  • Межправительственное Соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории Казахстана и граждан Казахстана на территории Таджикистана;
  • Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области миграции;
  • Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Казахстана и Таджикистана на 2018-2019 годы;
  • Меморандум о намерениях сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты населения Казахстана и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в социальной сфере;
  • Меморандум о намерениях сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты населения Казахстана и Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана в сфере труда и занятости населения.

Читайте также: