Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2018 год

Президент Украины Петр Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества под эгидой комиссии Украина-НАТО на 2018 год, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского президента, распространенное      28 марта.

Ранее указанную программу одобрило правительство Украины. По данным кабмина, годовая программа сотрудничества предусматривает проведение 444 мероприятий при участии      58 министерств и ведомств.

"Порошенко подписал указ «Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина-НАТО на 2018 год». Годовая национальная программа должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, а также соответствующих решений, принятых в ходе заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве, других важных договоренностей со стороной НАТО", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, программа является стратегическим документом, определяющим приоритетные задачи на 2018 год и среднесрочные цели, которые планируется достичь к 2020 году. Также документ определяет практические мероприятия по реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформированию сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами и рекомендациями альянса. Координация работы по выполнению программы возложена на кабмин.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства, напоминает РИА Новости. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Читайте также: