Могерини практически во всем солидарна с Порошенко

Татьяна Ивженко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини посетила Киев за неделю до российских выборов и до четвертой годовщины включения Крыма в состав РФ. На брифинге она отметила, что дата визита не случайна. Евросоюз, по словам Могерини, «не признает незаконную аннексию Крыма».

Украинская власть попросила Брюссель не признавать результаты российских выборов в Крыму и ввести санкции против лиц, причастных к организации голосования на полуострове. Петр Порошенко напомнил, что Украина считает Крым своей «временно оккупированной территорией». Глава европейской дипломатии разделила эту позицию.

Порошенко в ходе встречи с Могерини озвучил призыв к странам – членам ЕС признать Россию «государством-агрессором» и «стороной конфликта в Донбассе». И далее – предоставить Украине европейские оборонительные вооружения. Порошенко сообщил: «Для ознакомления с настоящей ситуацией в Донбассе, а также чтобы увидеть собственными глазами, как Россия «выполняет» свою часть Минских договоренностей, я обратился к высокому представителю, госпоже Могерини, с предложением направить уже в ближайшее время в Донбасс вторую миссию послов Комитета по политике безопасности ЕС. Первая была в сентябре 2015 года».

Такая миссия, по мнению украинской стороны, могла бы способствовать продвижению решения о миротворцах. Этот вопрос обсуждался вчера целый день. Могерини услышала позицию президента, премьер-министра, глав МИДа и Министерства по делам временно оккупированных территорий. Все они убеждали гостью в том, что международная миротворческая миссия для Донбасса должна быть развернута на всей неподконтрольной Киеву территории и на участке границы с РФ. Киев настаивает, что миротворцы должны действовать самостоятельно, без привязки к работе гражданских наблюдателей ОБСЕ. И что в состав миссии не могут быть включены российские силы. Федерика Могерини на брифинге коротко подвела итог: поддержала украинские инициативы, но отметила, что решение о формировании, формате и мандате миротворческой миссии должен принять Совет Безопасности ООН.

Накануне визита в Киев верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности в эксклюзивном интервью агентству УНИАН отметила, что ЕС готов поддержать решение о миротворцах, которое могло бы «ускорить и помочь продвижению реализации Минских соглашений». Отвечая на вопрос о том, что Минские соглашения «не работают», она согласилась, что с выполнением договоренностей есть проблемы. И сказала, что ЕС ожидает действий с обеих сторон.

При этом упоминались Украина и Россия, а не ДНР/ЛНР:            «Мы работаем над созданием условий, гарантирующих достижение полного прекращения огня и ускоренного прогресса параллельно всеми сторонами в рамках выполнения своих обязательств. Мы последовательно озвучиваем это через наши контакты – как с украинскими властями, так и с Россией. Вот почему наши санкции важны – они могут усилить политическое и экономическое давление, предупредить дальнейшую эскалацию и в конечном итоге способствовать изменению поведения России и ее подхода к минскому процессу».

Могерини и в интервью, и в ходе визита в Киев заявила, что в ЕС нет усталости от украинских проблем. И нет намерений возобновить прежние связи с Россией в нынешней ситуации. «Россия ранее была стратегическим партнером для Европейского союза, но это уже не так. Понятно, что наши отношения с Россией – это не то, что было, и не то, что это могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом любых существенных подвижек в наших отношениях. Но мы в ЕС знаем, что избирательное взаимодействие с Россией также необходимо – там, где есть явный интерес ЕС», – пояснила она УНИАН.

Предполагается, что позиция ЕС по вопросу миротворческой миссии для Донбасса (и выполнения Минских соглашений) будет определена 18 марта во время заседания Совета ЕС по иностранным делам. В том же интервью Могерини заявила, что дата этого заседания тоже не случайна: «Мы хотим дать сильный сигнал о том, что Европейский союз не забывает о незаконной аннексии Крыма и конфликте на востоке Украины. Для меня это также станет возможностью проинформировать министров (стран ЕС. – «НГ») о своем визите (в Украину. – «НГ»). Мы обсудим ситуацию в Крыму и на востоке Украины, а также достигнутый Украиной прогресс в реализации реформ».

Темпы реформирования стали второй темой переговоров Могерини в Киеве. Гостья вежливо признала успехи украинской власти. И напомнила, что реформы предписаны Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Политолог Владимир Горбач в комментарии телеканалу «Эспрессо» отметил, что ЕС оказывает на украинскую власть определенное политико-дипломатическое давление с целью ускорить выполнение обязательств. Он напомнил, что Соглашение об ассоциации имеет целью переход Украины на европейские нормы и стандарты во всех сферах.

Собеседники Могерини в Киеве объясняли, какие законы уже приняты, какие готовятся. Отдельно обещали быстро решить самый острый вопрос в отношениях Украины и Запада –            о создании Высшего антикоррупционного суда. «Антикоррупционный суд должен быть полностью независимым, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Это чрезвычайно важно для страны, для бизнес-среды, инвестиционного климата, для продолжения реформ в энергетической сфере, для земельной реформы. Это позволит открыть большой потенциал Украины», – сказала гостья. Ранее проблема возникла из-за содержания законопроекта, зарегистрированного в Верховной раде. Западные партнеры Украины (включая МВФ) выступили с критикой предлагаемых условий формирования и функционирования суда.

Сейчас глава украинского правительства Владимир Гройсман заверил Федерику Могерини, что Киев все сделает быстро и правильно: «Это в повестке дня. Мы, правительство, полностью поддерживаем создание Антикоррупционного суда. И хочу заверить, что правительство безотлагательно примет все организационные решения относительно функционирования этого суда». Кроме того, глава украинского правительства рассказал о планах: «Наш приоритет на 2018 год – экономический рост 5% и выше». В то же время Гройсман отметил, что Украине не обойтись без внешней помощи. Поэтому, подчеркнул он, Киеву важно получить макрофинансовую помощь (MFA) от ЕС.

Этой темы коснулся и Петр Порошенко, отметивший, что Еврокомиссия одобрила предоставление Украине 1 млрд евро, но решение еще должно быть подтверждено Советом ЕС и Европарламентом. Украинский президент убежден, что новая программа макрофинансовой помощи «в поддержку реформ и экономического роста является признанием нашего прогресса в реформах и сигналом неизменной солидарности ЕС с нашей страной». Некоторые эксперты в Киеве напоминают, что в прошлом году Украина не смогла получить транш помощи ЕС, поскольку не выполнила условия. В Верховной раде сочли некоторые европейские требования (в частности, относительно экспорта леса-кругляка) неприемлемыми. Сейчас правительственные чиновники отмечают, что условия предоставления средств еще не утверждены и обсуждаются.

Любопытно, что как раз вчера в Верховной раде (где проходило совещание глав фракций, групп и руководителей комитетов) звучала критика условий сотрудничества с западными кредиторами. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Украина могла бы вообще не просить о помощи и о кредитах, если бы искоренила коррупцию.

Еще одной значимой темой переговоров Могерини в Киеве стала тема конфликта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Как известно, в начале марта украинская сторона (на основе двух решений Стокгольмского арбитражного суда – по контрактам на поставку газа в Украину и на транспортировку российского газа по украинской территории в ЕС) потребовала от российской компании 2,5 млрд долл. «Газпром» подал апелляцию и заявил о намерении разорвать контракты. Украинская сторона не намерена уступать. В ЕС, как считают эксперты, обеспокоены намерением «Газпрома» разорвать контракты, поскольку это решение может означать отказ от транспортировки газа по украинской территории.

Независимая газета. 13.03.2018

Читайте также: